Уральские ученые создали первый отечественный 3D-принтер

Первая российская аддитивная машина не требует импортных комплектующих и программного обеспечения.

Уральские ученые создали первый отечественный 3D-принтер - Фото 1
Уральские ученые создали первый отечественный 3D-принтер

Первая линейка российских аддитивных машин — промышленных 3D-принтеров — разработана в Уральском федеральном университете.

 

Отличительная черта созданных в УрФУ агрегатов — высокий (до 80%) уровень локализации. 

«Машины не требуют закупки импортных комплектующих, кроме того, используется отечественное программное обеспечение»,— говорит первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

 

Для решения задач импортозамещения вуз работает над созданием оборудования для производства металлических порошков, используемых в технологии. По словам первого проректора УрФУ, один из таких проектов запущен на предприятии Росатома в Новоуральске.

 

Почти все детали агрегата были напечатаны специалистами регионального инжинирингового центра (РИЦ) лазерных и аддитивных технологий УрФУ, передает департамент информполитики главы региона.

 

Директор РИЦ Алексей Фефелов рассказал, что уральский 3D-принтер был создан за полгода. Ученые закончили собирать агрегат, сейчас машина проходит отладку, дописывается программное обеспечение.

 

Специалисты считают, что создание собственного 3D-принтера позволит увеличить объемы выпуска готовой продукции. Следовательно, большее количество предприятий заинтересуется в применении подобных технологий.

 

Как отмечает Сергей Кортов, университет формировал свои компетенции в области аддитивных технологий в течение двух лет. В России вуз входит в тройку организаций-лидеров по развитию этой отрасли.

Уральские ученые создали первый отечественный 3D-принтер - Фото 2

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 1446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером