УрФУ откажется от запуска воздушных шаров во время выпускного

Сделано это по просьбе экологического проекта Союза студентов вуза EcoSpace.

УрФУ откажется от запуска воздушных  шаров во время выпускного - Фото 1

Крупнейший вуз на Урале принял решение отказаться от запуска воздушных шаров во время выпускного, который состоится 29 июня. К руководству учебного заведения обратилась группа студентов во главе с Юлией Грищенко и попросили отказаться от шариков на торжественном мероприятии.

 

«Традиционно выпускники УрФУ запускали в небо воздушные шары. Это происходит одновременно с другой яркой традицией — подбрасыванием академических шапочек в знак получения долгожданного диплома. Университет поддерживает экологические инициативы студентов, поэтому мы откажемся от запуска шариков. Уверены, что публичная поддержка подобных инициатив – это важная часть образовательного процесса. Тем самым мы помогаем нашим студентам учиться бережно относиться к окружающему миру», - сообщают в пресс-службе Уральского федерального университета.

 

Студентка Юлия Грищенко является руководителем экологического проекта Союза студентов УрФУ EcoSpace, которое занимается реализацией проекта по установке в вузе ёмкостей для раздельного сбора отходов (бумаги, пластики и т.д.). Она верит, что остальные учебные заведения по всему Уралу последуют примеру и тоже откажутся от традиции, которая вредит природе.

 

«Запуск воздушных шаров вредит людям и животным. Если место падения - город, то это загрязнение, а если это лес или водоем - это уже серьезная угроза для жизни животных, птиц и рыб, которые воспринимают остатки шарика, как еду. Кроме этого птицы часто запутываются в капроновых веревках и гибнут», - комментирует Юлия Грищенко.

 

Выпускной Уральского федерального университета состоится 29 июня. Днем новоиспеченных выпускников ожидает торжественная церемония на площади Кирова — одновременно дипломы получит более 6000 выпускников. Наблюдать за праздником можно будет в специальной фан-зоне или в онлайн-трансляции в соцсетях. Вечером выпускники, студенты и их друзья соберутся на масштабной вечеринке в арене «Уралец» — здесь выступят группы «Пицца» и «Мальбэк х Сюзанна». 

 

 

Просмотров: 1723

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером