УрФУ вошел в четыре из пяти предметных области мирового рейтинга

По большинству направлений Уральский федеральный университет входит в десятку по России

УрФУ вошел в четыре из пяти предметных области мирового рейтинга - Фото 1

Гуманитарные, естественные, социальные науки и менеджмент, инженерное дело и технологии, - Уральский федеральный университет вошел в четыре области из пяти в новом предметном рейтинге университетов британского агентства QS- QS World University Rankings 2019 by subject.

 

«Мы демонстрируем успехи в тех предметах, куда вкладывались средства программы повышения конкурентоспособности (проекта 5-100), а ранее — программы развития, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Эти инвестиции были необходимы, чтобы поддержать труд наших ученых и создать им условия для научного поиска».

 

По словам главы вуза, области, в которых команда университета добилась мирового признания, совпадают с приоритетами участия УрФУ в национальных проектах: материаловедение, энергетика, новые производственные технологии. По ряду направлений вуз входит в 40% лучших университетов в мире, по большинству - в десятку по стране.

 

Эксперты отмечают, что высокий уровень технический исследований в УрФУ показывает вхождение в рейтинг по инженерии и технологиям (401-450), а также компьютерным наукам и информационным системам (551-600). Вуз впервые вошел в группу 451-500 в мире по химии, а научные победы материаловедов вывели УрФУ в группу 351-400 среди десятков тысяч университетов планеты.

 

Главный уральский вуз сохранил позиции в группе 401-450 в гуманитарных и естественных науках, физике и астрономии. В эту же группу УрФУ входит по направлению механики, аэронавигации и производства, а также электротехники и электроники, а в социальных науках и менеджменте разместился на строчках 451-500.

 

Наилучший результат в предметном рейтинге QS на протяжении трех лет демонстрируют математики: в общемировом рейтинге они представлены в группе 251-300, а среди российских вузов УрФУ занимает шестую строчку по этому направлению.

 

В вузе добавляют, что важную роль в международном признании научных исследований УрФУ играет сотрудничество ученых университета с зарубежными коллегами — треть всех научных статей публикуется в соавторстве с зарубежными исследователями, а также программа стимулирования публикационной активности и качества публикаций.

 

 

Просмотров: 1390

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.