УрФУ попал в список ведущих вузов по качеству бюджетного приема

Университет вошел в рейтинг Минобрнауки и ВШЭ по трем направлениям.

УрФУ попал в список ведущих вузов по качеству бюджетного приема - Фото 1
УрФУ попал в список ведущих вузов по качеству бюджетного приема

Уральский федеральный университет стал одним из ведущих вузов России по итогам мониторинга качества бюджетного приема в 2015 году, сообщает пресс-служба вуза.  Рейтинг составил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на основе данных Минобрнауки России.

 

УрФУ — вуз-лидер по трем группам направлений: издательское дело, архитектура и строительство, полиграфия и упаковка. По этим направлениям средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ составил 82,9, 85,8 и 68,8 соответственно.

 

«Направления подготовки студентов характеризуются высоким разбросом качества приема. Тем не менее, каждое из них необходимо для развития экономики и общества нашей страны. Для абитуриентов и работодателей важно видеть лидеров по качеству приема в каждой группе», — уверены составители рейтинга.

 

Объем приема по очным формам обучения на бюджетные места в этом году по всей России по программе бакалавриата и специалитета составил 324 тысячи 200 бюджетных мест, что больше объема контрольных цифр приема прошлого года на 0,5 %, отмечает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

 

«Количество бюджетных мест по естественнонаучным, инженерно-техническим и медицинским направлениям (по этим трем направлениям было распределено 205 тысяч бюджетных мест) было увеличено. Мы зафиксировали рост конкурса на бюджетные места — в среднем по России этот конкурс составил 9 человек на место», — заявил глава Минобрнауки.

 

Ежегодный мониторинг качества приема проводится с 2009 года и включает данные по 442 вузам, прием в которые ведется по результатам ЕГЭ.

 

Кроме того, УрФУ получил высокую оценку в сфере подготовки по гуманитарным и социальным направлениям за пределами Москвы и Санкт-Петербурга согласно рейтингу репутации российских вузов журнала «Деньги» и агентства RAEX («Эксперт РА»).

 

В списке топ-10 вузов по этим направлениям подготовки УрФУ занимает восьмое место. Составители рейтинга уверены, что успехом в гуманитарной сфере УрФУ во многом обязан тому, что в его состав вошел один из сильнейших классических университетов страны — УрГУ им. А. М. Горького.

 

Более высокую — шестую строчку — вуз занял в составе лучших по техническим наукам, инжинирингу и технологиям, а в сфере математики и естественных наук УрФУ стал седьмым.

 

«Университет год от года становится все привлекательнее, как для российских абитуриентов, так и для ребят из-за рубежа, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы в очередной раз подтвердили звание одного из лидеров образования в стране, что говорит о том, что университет движется в правильном направлении, даже несмотря на условия жесткой конкуренции со стороны других ведущих вузов».

 

Просмотров: 1718

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:урфу
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.