УрФУ усилил влияние в Интернете и привлек больше иностранных преподавателей по сравнению с прошлым годом

Вуз занял девятое место в России по репутационным показателям.

УрФУ усилил влияние в Интернете и привлек больше иностранных преподавателей по сравнению с прошлым годом - Фото 1
УрФУ усилил влияние в Интернете и привлек больше иностранных преподавателей по сравнению с прошлым годом

Традиционно высокой оказалась академическая репутация Уральского федерального университета в мире. В России вуз находится на девятом месте по этому показателю в рейтинге университетов развивающейся Европы и Средней Азии, составленного компанией QS.

В общем списке УрФУ поднялся на пять строчек и теперь занимает 54-е место, подтвердив свои позиции среди лучших вузов страны и региона.

По сравнению с другими российскими университетами, в этом году УрФУ серьезно поднялся по влиянию в Интернете (с 23-го места в России в 2015 году до 12-го в 2016-м) и по количеству иностранных научно-педагогических работников (с 20-го места в 2015-и до 7-го в 2016-м), отмечает проректор УрФУ по международным связям Максим Хомяков.

«Поскольку академическая репутация университета вкупе с репутацией среди работодателей составляет 50% всего рейтинга, именно эти показатели являются определяющими,— говорит Хомяков.— Они, между тем, являются и самыми консервативными, труднее всего поддаваясь изменениям. Именно поэтому рейтинги имеют тенденцию к усилению уже сложившихся высоких репутаций».

Этим частично объясняется тот факт, что, демонстрируя столь серьезный рост по показателям интернационализации и влияния в Интернете, продвижение УрФУ в рейтинге является довольно скромным.

«Мы рассчитываем, что количество вскоре перейдет в качество и усилия УрФУ по повышению цитируемости статей, привлечению иностранных специалистов и продвижению в Интернете приведут к росту репутационных показателей и, тем самым, к более быстрому повышению места университета в академических рейтингах»,— добавляет ректор вуза Виктор Кокшаров.

 

Просмотров: 1340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером