УрГАУ начал разработку летающего беспилотного трактора

Уникальную сельхозтехнику университет презентовал на агропромышленном форуме.

УрГАУ начал разработку летающего беспилотного трактора - Фото 1
УрГАУ начал разработку летающего беспилотного трактора

 

Уральский аграрный университет расширяет спектр уникальной сельскохозяйственной техники, над созданием которой трудятся ученые вуза. В частности, в университете изобретают беспилотный летающий трактор. Часть изобретений сотрудники вуза презентовали на Агропромышленном форуме в Екатеринбург-ЭКСПО.

 

«Мы не первый год активно работаем над применением робототехники в сельском хозяйстве. В животноводстве активно внедряются роботизированные фермы. Этот аспект неплохо проработан уже инженерами. Мы сейчас занимаемся разработкой роботов для растениеводства. Совсем недавно мы презентовали беспилотный трактор и летательный дрон. В перспективе мы планируем изобрести беспилотный опрыскивающий летающий трактор», - рассказал декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ Мамед Юсупов.

 

Дронов в сельском хозяйстве уже сейчас используют для составления электронных карт полей, что позволяет экономить на посевном материале и удобрениях. Также беспилотники используют для опрыскивания полей химикатами и контроля качества работ фермеров.

 

Для химической защиты растений студенты Уральского аграрного госуниверситета уже разработали пробный летательный аппарат. Он весит около 5 кг, его грузоподъемность - 10 литров, позволяет обработать до 4 га земли. В планах на ближайшее будущее изобрести беспилотный опрыскивающий летающий трактор на бензиновом двигателе. Это позволит увеличить работоспособность дрона до 1-2 часов при общей грузоподъемности до 70 кг. 

Просмотров: 2615

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности