На трех переездах СвЖД будут установлены системы видеофиксации правонарушений автомобилистами

Установка видеофиксаторов будет произведена до конца 2013 года.

На трех переездах СвЖД будут установлены системы видеофиксации правонарушений автомобилистами - Фото 1


В целях повышения безопасности движения СвЖД реализует пилотный проект по оборудованию трех железнодорожных переездов сертифицированными системами видеофиксации с передачей информации в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Управления ГИБДД по Свердловской области. Переезды оборудуются программно-техническим измерительным комплексом (ПТИК) «Одиссей» (производится в Пермском крае).


На данный момент завершено оборудование системами «Одиссей» двух переездов - на станциях  Храмцовская и Анатольская. До конца 2013 года планируется оснащение еще одного переезда - на 77 км перегона Перебор – Кунавино, где 4 декабря 2012 года в результате выезда грузового автомобиля MAN на железнодорожные пути произошло ДТП, в котором погибла локомотивная бригада.
Информация о нарушениях правил дорожного движения с переездов будет поступать в Екатеринбургский информационно-вычислительный центр (ЕИВЦ) Свердловской железной дороги. Для обеспечения эффективной работы системы необходимо решить вопрос передачи информации о нарушениях ПДД до Центра обработки данных ГБУ «Оператор электронного правительства», и далее до Управления ГИБДД по Свердловской области. Для этого нужно разместить оборудование (сервер) в Центре обработки данных и организовать канал связи между ЕИВЦ и Центром обработки данных. Эту работу также планируется завершить до конца 2013 года.
Стоит отметить, что действующей инструкцией по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России от 29.06.1998 № ЦП-566, а также правилами технической эксплуатации железных дорог РФ определены перечни обустройств и оборудования, которыми должны быть оснащены в обязательном порядке железнодорожные переезды. В данных перечнях не предусмотрена установка систем видеофиксации как обязательное условие функционирования железнодорожных переездов. Со стороны СвЖД это жест «доброй воли», вызванный критической ситуацией, сложившейся с безопасностью дорожного движения в местах пересечения железнодорожного и автомобильного транспорта.


Так, за девять месяцев (январь – сентябрь) 2013 года на СвЖД произошло 8 дорожно-транспортных происшествий на переездах, пострадали 4 человека, из них 1 погиб. Эти инциденты негативно сказались на работе железной дороги: повреждено две единицы подвижного состава, полный перерыв в движении поездов составил более четырех часов.


Учитывая, что 98,5%  ДТП на железнодорожных переездах совершается по вине водителей автотранспортных средств, Министерство транспорта Российской Федерации приняло решение о необходимости установки систем видеофиксации в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального значения за счет федерального бюджета. А так как контроль соблюдения ПДД является государственной функцией и штрафы за нарушения законодательства о безопасности дорожного движения подлежат зачислению в бюджеты субъектов РФ в полном объёме, СвЖД предлагает оборудовать системами видеофиксации железнодорожные переезды на автомобильных дорогах регионального и местного значения также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.


Руководство СвЖД считает, что реализация пилотного проекта послужит стимулом для активизации деятельности субъектов РФ по оборудованию системами видеофиксации особо опасных переездов за счет бюджетных средств данных субъектов.
Так, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры утвердило Межведомственный план мероприятий по оборудованию железнодорожных переездов техническими средствами безопасности дорожного движения на 2013-2015 годы, согласно которого за счет бюджетных средств автономного округа планируется оборудовать сертифицированными средствами видеофиксации 2 переезда. В Пермском крае подготовлен пилотный проект по оборудованию трех переездов системами видеонаблюдения по программе «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы». 


В целях обеспечения безопасности движения поездов Свердловская магистраль предпринимает все меры по предупреждению аварийности на переездах. В 2013 году на реализацию программы по модернизации железнодорожных переездов, установку нового и обновление существующего оборудования  выделено порядка 65 млн рублей: на данный момент проведен капитальный ремонт девяти переездов, на 45 переездах заменен настил с укладкой резино-кордового покрытия.


Параллельно СвЖД проводит системную работу по профилактике нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах. С начала года сотрудники магистрали провели более 19 тысяч бесед с водителями автотранспорта, выдали более 25 тысяч памяток о правилах проезда через переезды, проинструктировали 12 тысяч водителей.


СвЖД еще раз напоминает, что безопасность при проезде через железнодорожные пути зависит от дисциплинированности самих автомобилистов.

 

Просмотров: 1320

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.