В 2013 в Екатеринбурге начнется строительство микрорайона Истокский

Микрорайон необходим городу как центр социального жилья.

В 2013 в Екатеринбурге начнется строительство микрорайона Истокский - Фото 1

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер принял решение о судьбе микрорайона Истокский: проекту быть. Это решение было сформировано в ходе совещания, в котором приняли участие профильные министры, руководители  администрации города, инфраструктурных компаний, застройщики и инвесторы.

 

Первое совещание по микрорайону Истокский Денис Паслер провел на объекте еще в июле 2012 года. Тогда Председателю Правительства представили проект, включающий строительство 3,8 миллионов квадратных метров жилья, а также полной социальной
инфраструктуры – 13 школ, 28 детсадов, медицинского центра, спортивного комплекса и т.д. Нерешенным оставался большой комплекс инфраструктурных вопросов. А также вопрос участия Правительства области, которое позволило бы сделать проект центром социального жилья со стоимостью квадратного метра не выше 30 тысяч рублей.

 

На втором совещании, которое прошло в Правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта. В частности, московская компания МонАрх-девелопмент представила проекты на застройку 100 тысяч квадратных метров жилья в зоне многоэтажного строительства (до 10 этажей). В 2013 году при наличии инфраструктурных решений они выйдут на строительство.

 

Второй инвестор – Русский земельный банк - объявил о решении своего кредитного комитета по выделению средств на реализацию строительства 400 тысяч квадратных метров жилья в зоне малоэтажной застройки (до 3 этажей). В 2013 году они также готовы начать строительство. Сдерживает реализацию проекта отсутствие градостроительной документации. Водоканал Екатеринбурга рассказал о решении по водоотведению: в Истокском необходимо создавать централизованную систему водоотведения со стоками в Южные очистные сооружения, а не делить стоки на два потока, как предусматривал один из вариантов проекта. Цель – сохранить экологию реки Мостовка и обеспечить максимальный уровень безопасности.

 

«Микрорайон Истокский необходим городу именно как центр социального жилья, поэтому по примеру Академического правительство области и администрация города возьмут на себя затраты по инфраструктуре – это сети, дороги, садики, школы, - подвел итог Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. – Чтобы все опять не застопорилось, прошу министерство строительства создать межведомственную рабочую группу, включить в нее руководителей администрации города, сетевиков, инвесторов, разработать и представить мне реальные графики реализации проекта по годам. Мы должны понимать потребности рынка, сформировать бюджетные возможности. И в результате мы должны дать жителям Екатеринбурга современное, комфортное жилье по доступной цене».

 

 

Два поручения председателя правительства были даны администрации Екатеринбурга. Снять барьеры по градостроительной документации. А также собрать заседание транспортного совета, чтобы выработать схему транспортной доступности микрорайона, как для общественного транспорта, так и для личного.

Просмотров: 4152

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.