Крик души! Жильцы одного из арамильских домов боятся быть погребенными заживо

Жильцы уже потеряли надежду переехать из своего аварийного дома.

Крик души! Жильцы одного из арамильских домов боятся быть погребенными заживо - Фото 1


В редакцию агентства JustMedia пришло письмо от жителей горда Арамиль, проживающих в доме на улице Рабочей, 124, признанном аварийным еще три года назад. Сейчас в нем проживает 30 семей, в том числе многодетные. С момента постройки дома никто его не ремонтировал, и в данный момент здание находится в катастрофическом состоянии: «с крыши падают кирпичи, с потолка валится штукатурка, балки развалились, вот-вот рухнет крыша».

 

В письме говорится, что квартиры в этом доме жильцам предоставил завод пластмасс. После распада СССР жилые фонды завода были переданы муниципалитету. Приватизировать квартиры жильцы не смогли. Продать, соответственно, тоже.

 

«Писали во многие инстанции МЧС, Роспотребнадзор, мэру, губернатору, в Госдуму, в «Единую Россию», — но никто нас не видит и не слышит. А мы живем в ужасных условиях: мы гнием и разваливаемся и дышим грибком. Платим за вывоз мусора 2 раза — но его не вывозят. Платим за содержание этого жилья, которое нельзя содержать. Просим поставить двери на вход или заменить окна, но власти говорят, что это нерентабельно, потому что дом признан аварийным. Наши дети — отбросы общества. С ними мало кто общается — они закомплексованы. Таких домов очень много. Мы знаем что финансирование выделяется, по документам, которые к нам поступают в ответ. Но до нас все руки не доходят»,— говориться в письме.

 

По словам жильцов, к ним приставили управляющую компанию, то есть их дом дали в нагрузку — «если они хотят работать в Арамиле, то должны обслуживать вот ЭТИХ».

 

«ЭТИХ — это так нас называет власть местная. Мэр Арамиля Александр Прохоренко 12 лет сидит на своем месте и баллотируется еще на следующий срок осенью — 14 октября. Мы не хотим этого допустить. Мы умрем с этим мэром. Он нам такие сказки рассказывает перед каждыми выборами. Например, перед декабрьскими выборами в Заксобрание, мэр Арамиля Александр Прохоренко приходил в дом на Рабочей 124 и заявлял, что деньги на строительство для переселения поступили и нас всех переселят. Однако спустя пару месяцев мэр сказал, что его все неправильно поняли»,— сетуют жильцы дома.

 

Крик души! Жильцы одного из арамильских домов боятся быть погребенными заживо - Фото 2

В четверг, 9 августа, аварийный дом на Рабочей посетил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, однако после его приезда люди только больше разочаровались. В видеофайле, выложенном в «живом журнале» министр говорит:

«Дверь входную поставим, насчет стекол не уверен. Мы их вставим, зимой они начнут «ходить», трескаться, ломаться. Проще заколотить их и решить с УК вопрос освещения. Давайте говорить откровенно: вкладывать большие средства в дом, из которого вы через три-четыре месяца съедете... ну через полгода, утрированно, никто не станет».
Крик души! Жильцы одного из арамильских домов боятся быть погребенными заживо - Фото 3

Кроме того, министр неоднократно подчеркивал, как много администрация Арамиля делает для решения их проблемы и что им надо перестать жаловаться и поддержать мэра на предстоящих выборах.

 

Однако в министерстве энергетики и ЖКХ опровергли слова Николая Смирнова о переселении жильцов через 3-4 месяца и вообще затруднились сообщить, когда это произойдет.

 

«Он сказал, что через 3-4 месяца они смогут посмотреть, в какие квартиры их будут переселять. Точный день переселения назвать сложно, в доме только заложили фундамент. В данный момент подрядчики производят работы пока на собственные средства, впоследствии им все будет компенсировано из бюджета»,— сообщили JustMedia в пресс-службе свердловского минэнерго.

ФОТО предоставлено жильцами аварийного дома.
 

Просмотров: 2000

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.