В Екатеринбурге Юрий Чайка встретился с руководителями всех надзорных ведомств Свердловской области

В ходе совещания были подведены итоги работы за прошедший год.

В Екатеринбурге Юрий Чайка встретился с руководителями всех надзорных ведомств Свердловской области - Фото 1

В Екатеринбург прибыл Генпрокурор России Юрий Чайка. Как сообщили JustMedia в прокуратуре Свердловской области, в столице Урала он провел совещание с руководителями всех надзорных ведомств Свердловской области, во время которого были подведены итоги работы за прошедший год. Совещание проходило в здании прокуратуры Свердловской области.

 

«О полном графике его передвижения во время пребывания в Екатеринбурге вы можете узнать в Генпрокуратуре РФ», — отметили в Свердловской прокуратуре.
 

 

В работе совещания участвовали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман, заместители Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь и Юрий Пономарёв, начальники подразделений Генеральной прокуратуры России, прокуроры субъектов РФ в округе, военный прокурор ЦВО Евгений Иванов, Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин, руководители органов государственной власти и правоохранительных структур.

 

Открывая совещание, Юрий Чайка обозначил важнейшие приоритеты в организации надзорной деятельности, указал на проблемные участки, требующие активизации работы прокуроров в округе, а также потребовал сосредоточить усилия на реализации задач по укреплению законности, правопорядка, защите прав и свобод граждан.

 

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, который отметил, что за 2013 год органами прокуратуры в округе пресечено свыше 200 тысяч нарушений закона. По итогам проверок привлечено к ответственности более 50 тысяч должностных и юридических лиц, возбуждено 1,5 тысячи уголовных дел.

 

В истекшем году уральскими прокурорами рассмотрено около 300 тысяч обращений, значительная часть которых касалась социально значимых вопросов.

 

В рамках работы по отстаиванию трудовых прав граждан обеспечено погашение долгов по зарплате в сумме более 1,5 млрд. рублей, на постоянном контроле оставались вопросы соблюдения законодательства о занятости населения, осуществлялся мониторинг ситуации на предприятиях-банкротах. Также на контроле находилась деятельность по защите прав предпринимателей: за год отказано в проведении более 1,5 тысяч внеплановых проверок, 570 должностных лиц органов контроля и надзора за допущенный административный произвол привлечены к ответственности.

 

Реализуя надзорные полномочия в сфере ЖКХ, прокуроры округа выявили 14 тысяч нарушений закона, системно отслеживали обстановку в сфере обеспечения готовности объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, погашению задолженности перед поставщиками энергоресурсов.

 

Восстановлены права более 3 тысяч участников долевого строительства, удалось почти втрое сократить число «проблемных» строительных объектов.

 

Значительное внимание уделялось защите прав несовершеннолетних, принимались конкретные меры по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По предложениям прокуроров в ряде регионов увеличен объем финансирования расходов по приобретению жилья для указанной категории граждан.

 

Прокуроры пресекли 3,5 тысяч нарушений при размещении государственных и муниципальных заказов. Продолжалась работа по надзорному сопровождению реализации приоритетных национальных проектов. За допущенные нарушения закона в указанной сфере привлечено к ответственности свыше 2 тысяч лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела.

 

Осуществлен комплекс надзорных мер по пресечению правонарушений в области использования, охраны лесов и оборота древесины, обеспечению пожарной безопасности в лесах.

 

В сфере постоянного контроля находились вопросы соблюдения законодательства и обеспечения прав граждан в уголовно-процессуальной сфере. Реализация в регионах разработанных при участии прокуроров программ по профилактике преступности способствовала сокращению числа зарегистрированных в округе преступлений на 1,7%.

 

Усилен прокурорский надзор за исполнением законодательства при приеме и разрешении сообщений о преступлениях: выявлено и дополнительно поставлено на учет свыше 19 тыс. криминальных фактов, не получивших своевременной регистрации в правоохранительных органах. За нарушения в сфере уголовно-правовой статистики по инициативе прокуроров привлечено к ответственности свыше 6,7 тыс. должностных лиц, возбуждено 24 уголовных дела.

 

Активно реализовывались надзорные полномочия в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, борьбы с коррупцией. Предметом постоянного внимания прокуроров оставались вопросы противодействия экстремизму и терроризму, легализации преступных доходов.

 

Меры по укреплению законности принимались и на других значимых направлениях прокурорской деятельности.

 

По итогам состоявшегося обсуждения участники совещания выработали комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы органов прокуратуры в Уральском федеральном округе.

 

 

Последний визит Генпрокурора РФ в Екатеринбург состоялся в августе 2013 года.

 

 

Просмотров: 2295

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером