Первые жертвы мороза! В Екатеринбурге семь человек получили обморожение и переохлаждение

Морозы сохранятся в столице Урала до конца текущей недели.

Первые жертвы мороза! В Екатеринбурге семь человек получили обморожение и переохлаждение  - Фото 1

В Екатеринбурге зарегистрированы первые в этом году случаи обморожения и переохлаждения. Как сообщили JustMedia в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, за последние сутки с легкими степенями обморожения и переохлаждения в больницы города обратились семь человек. Двое из них после осмотра написали отказ от госпитализации. Пять человек были госпитализированы в ГКБ №14, ГКБ №23 и ГКБ №20.

 

По прогнозу Гидрометцентра России, морозы сохранятся в Екатеринбурге до конца текущей недели. В четверг температура воздуха в дневные часы составит минус 24-25 градусов, в ночные — 34-35 ниже нуля. Начиная с пятницы, морозы немного ослабят хватку, и дневные температуры составят минус 20-21 градус, ночные — 23-27 ниже нуля.

 

В связи с холодами екатеринбургские медики рекомендуют горожанам выходить  на улицу после приема пищи, включающего горячие блюда или хотя бы после употребления кружки горячего чая или кофе. Это необходимо, для того чтобы организму человека не приходилось тратить на обогрев собственную энергию.

 

«Алкогольные напитки, которыми многие так любят согреваться, на морозе вообще пить не стоит. Доказано, алкоголь оказывает совершенно противоположное воздействие на организм — нарушается теплорегуляция. Будьте осторожны при употреблении медикаментов. Особенно это относится к средствам, понижающим кровяное давление. Некоторые из них понижают температуру тела, а гипотермия в сочетании с морозной погодой могут привести к переохлаждению», — сообщают сотрудники экспертно-аналитического отдела управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

 

Медики также рекомендуют горожанам надевать плотную, легкую и, по возможности, многослойную одежду. Обувь должна быть удобной и не должна сжимать ногу.

 

«Дышать на морозе лучше носом, потому как воздух, проходя через носовые ходы, прогревается и очищается от болезнетворных микроорганизмов», — отмечают специалисты Горздрава.

 

В случае появления первых признаков переохлаждения  озноб, посинение кожи, губ, снижение температуры тела, боль в пальцах рук и ног, появление «гусиной кожи», зевота — необходимо срочно зайти в теплое помещение и выпить горячего чая. В тяжелых случаях переохлаждения, когда человек испытывает сонливость, вялость, нарушение координации движений или потерял сознание, необходимо вызвать «скорую».

 

Просмотров: 2488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».