«И тебя посчитали»… В Екатеринбурге появились транспортные «счетчики»

К лету в городе планируется оборудовать такими устройствами 120 перекрестков.

«И тебя посчитали»… В Екатеринбурге появились транспортные «счетчики» - Фото 1

В Екатеринбурге на двадцати перекрестках установлены детекторы транспорта, которые отслеживают количество проезжающих машин. Среди них перекрестки Малышева—Комсомольская, Амундсена—Краснолесья, Бебеля—Готвальда, Серафимы Дерябиной—Краснолесья, рассказали JustMedia в центре организации движения Екатеринбурга. К лету в городе планируется оборудовать такими устройствами 120 перекрестков. Всего в городе 525 светофоров, и получается, что датчики появятся на каждом четвертом светофорном объекте.

 

Детектор транспорта представляет собой 2-3 трубки, в зависимости от количества полос. Они посылают инфракрасное излучение, за счет которого происходит считывание информации о количестве машин. В комплект детектора входит солнечная и аккумуляторная батареи, а также GSM-модем, который передает данные в программу, которая отслеживает количество машин на дорогах, чтобы грамотно настроить работу светофоров. Конечная цель установки датчиков движения — усовершенствовать автоматизированное управление светофорным движением.

 

«Датчики не смогут продлевать время зеленого, но помогут грамотно настроить работу светофоров, в зависимости от потока машин в то или иное время. Сейчас одни и те же светофоры работают по-разному утром и вечером. Например, на перекрестке Репина—Крауля в утренние часы «зеленого» больше на въезде в центр, а вечером — наоборот, на выезде из центра. Датчики смогут отслеживать поток транспорта, и если будут видеть, что он уже не такой большой, то светофоры будут автоматически переходить на другой режим работы, варианты которых прописаны заранее с учетом плотности потока»,— рассказали JustMedia в центре организации движения Екатеринбурга.

 

Просмотров: 1293

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером