От «Повелителя мух» через «Катюшу» до «Трагедии в Беслане». В Екатеринбурге пройдет 25-й кинофестиваль «Россия»

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

От «Повелителя мух» через «Катюшу» до  «Трагедии в Беслане». В Екатеринбурге пройдет 25-й кинофестиваль «Россия» - Фото 1

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле с 1 по 5 октября состоится юбилейный 25-й открытый фестиваль документального кино «Россия» — главный национальный  форум  кинодокументалистов страны.

 

Основной площадкой киносмотра по традиции будет Дом кино. Параллельными площадками фестиваля в этом году станут фотомузей «Дом Метенкова», Библиотека им.  В. Г. Белинского,  Коляда-Театр, Уральский филиал ГЦСИ и кинотеатр «Красногвардеец» (Нижний Тагил).

 

На торжественной церемонии открытия фестиваля 1 октября в 19.00 в кинотеатре «Салют»  будут показаны картины мэтров документального кино Виктора Лисаковича и Владимира Тюлькина — «Катюша» и «Повелитель мух». Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 5 октября в 18.00 в кинотеатре «Салют».

 

На конкурсный отбор 25-го фестиваля поступило более 300 заявок. Из них в конкурсную программу было включено только 32 фильма. Среди них работы режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Армении, Казахстана, Литвы, Беларуси, Грузии и Кыргызстана.

 

В конкурсе также участвует рекордное число фильмов-дебютов — 10. Самый короткий фильм имеет продолжительность 13 минут, самый длинный — 1 час 30 минут.

 

В Доме кино будут показаны  конкурсные фильмы фестиваля и 7 информационных программ: «Фильмы-призеры открытого фестиваля документального кино «Россия» (1988-2013)», «Кинолетопись России. Антология документального кино XX столетия. «Они не молчали. Кинодокументалисты в горячих точках», «А судьи кто?» (ретроспектива Виктора Лисаковича), «К 100-летию начала Первой мировой войны», «Студия «Кыргызфильм» представляет», «Фильмы Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» (Ереван, Армения)», «Документальное кино Ирана».

 

2 октября в 18.25 в большом зале Дома кино состоится показ кинопрограммы режиссера,  члена жюри 25-ой «России» Вадима Цаликова «Трагедия в Беслане. 10 лет спустя». Кроме того, 2 октября в Доме кино в рамках фотофлешмоба, проводимого социокультурным проектом «Портрет горожанина», все желающие смогут бесплатно участвовать в съемке, на основе которой будет создан собирательный образ носителя современной культуры.

 

3 октября в 20.30 в малом зале пройдет презентация линейки профессионального кинооборудования Canon Cinema EOS. 4 октября в 21.00 в кафе Дома кино состоится презентация гильдии неигрового кино и телевидения, а фойе второго этажа — выставка афиш кинофестиваля «Россия» за четверть века его существования.

 

В Коляда-Театре состоятся киноконцерты уральских режиссеров и рокеров в рамках программы «Уральский рок: 32 года выдержки». В документальных фильмах и клипах, посвященных золотому периоду и новой волне уральского рока, запечатлена эволюция этого феномена. Зрителей также ждут творческие встречи с режиссерами Кириллом Котельниковым, Олегом Раковичем, Евгением Григорьевым, героями их фильмов и выступления групп Cosmic LATTE и «Курара».

 

В фотомузее «Дом Метенкова» зрителям будет показана информационная программа «Между прошлым и будущим. Украина в документальном кино», в которую вошли уникальные фильмы 1915-2014 годов, предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов: в том числе ленты советского режиссёра-классика Александра Довженко «Освобождение» и «Битва за нашу советскую Украину».

 

В Уральском филиале ГЦСИ в рамках проекта «Репетиция свободы» зрители познакомятся с программой «Предлагаемые обстоятельства», главными героями которой стали представители культуры Урала — художники, музыканты, режиссеры анимационного кино, драматурги. 3 октября в 19.30 пройдет лекция директора Центра современной драматургии Натальи Санниковой «Уральская драматургия. Без контекста», а 4 октября в это же время — встреча с екатеринбургским режиссером и оператором Зоей Киреевой.

 

В Библиотеке им. В. Г. Белинского — информационная программа «Актёры и роли. Размышления о современном театре», художественный фильм Александры Стреляной «Море» в рамках программы «Документалисты в игровом», презентация книги профессора УрФУ и ЕАСИ Марины Мясниковой «Путь в профессию через фестивальный экран: арт-критика, культурная журналистика, телепублицистика, экранная документалистика».

 

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

 

Просмотров: 3350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером