В Екатеринбурге сотрудники ЗАГСа выгнали фотографа, который снимал свадьбу

Связано это с тем, что молодожены выбрали неторжественную регистрацию брака.

В Екатеринбурге сотрудники ЗАГСа выгнали фотографа, который снимал свадьбу - Фото 1

В Екатеринбурге молодожены были возмущены тем, что фотографу не разрешили снимать их бракосочетание. В Октябрьском ЗАГСе объяснили это тем, что неторжественные регистрации они проводят в помещении, где нельзя производить фотосъемку.

 

«В четверг, 12 сентября, мой брат женился, но мне не разрешили снимать их бракосочетание. Напомнив, что фото и —видеосъему можно производить только во время торжественной регистрации, а они от нее отказались. Более того те, кто выбирает неторжественную регистрацию, входят в ЗАГС с черного входа. Молодожены очень расстроились», — рассказала JustMedia Евгения.

 

Евгения — профессиональный фотограф, она не раз снимала неторжественные регистрации в других ЗАГСах Екатеринбурга, поэтому запрет на съемку ее, мягко говоря, удивил. Чтобы разобраться в ситуации девушка направила запрос в Октябрьский ЗАГС.

 

«В вашем случае новобрачными была выбрана неторжественная форма регистрации заключения брака, которая проходила в рабочей зоне специалистов отдела, где регистрируются и другие акты гражданского состояния (рождения, установления отцовства, расторжения брака, смерти). Регистрация всех видов актов гражданского состояния проходит в помещении, которое соответствует требованиям ФСБ России о защите персональных данных. Поэтому там нельзя производить фото и видеосъемку», — говорилось в ответном письме на запрос Евгений из Октябрьского ЗАГСа.

 

Там также были ссылки на положение и приказы об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Кроме того, в письме сообщалось, что фото и —видеосъемка разрешена только в зале для торжественной регистрации брака и регистрации рождения, комнате жениха и невесты, а также комнате для поздравления гостей.

 

Стоит отметить, что помещения, перечисленные сотрудниками Октябрьского ЗАГСа, могут посетить только те молодожены и их гости, которые выбрали торжественную регистрацию брака. Она в свою очередь является дополнительной услугой в ЗАГСе. Ее  стоимость составляет 2500 рублей. Причем оплачивается эта услуга, в отличие от госпошлины, в самом ЗАГСе. Поэтому можно предположить, что сотрудникам ЗАГСов выгодно, чтобы молодые пары выбирали именно торжественную регистрацию.

 

«Оплачиваете госпошлину в банке и приходите подавать заявление. При неторжественной регистрации мы вас просто распишем. Если вы хотите, чтобы регистрация прошла в торжественной обстановке, с посещением комнаты для жениха и невесты, банкетного зала, фото и –видеосъемкой, то необходимо выбрать торжественную регистрацию и оплатить ее проведение», — рассказал JustMedia специалист по платным услугам одного из ЗАГСов Екатеринбурга.  

 

По словам заместителя начальника управления записи актов гражданского состояния Свердловской области Натальи Курнаевой, все молодожены, не зависимо от вида регистрации (торжественная/неторжественная), имеют право запечатлеть момент своего бракосочетания.

 

«В стенах ЗАГСа нельзя снимать только в помещении архива, но там вообще нельзя проводить регистрацию браков. Поэтому непонятно, почему молодым людям запретили фотографироваться», — говорит Наталья Курнаева.

Она также пообещала разобраться в сложившейся ситуации.

 

Просмотров: 8115

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 23 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Роспотребнадзор зафиксировал новый штамм коронавируса

Сегодня в 19:28

Роспотребнадзор зафиксировал новый штамм коронавируса

В ведомстве раскрыли симптомы и рассказали, насколько опасна эта разновидность ковида.

Благодаря Лабубу производитель игрушек обогнал по капитализации «Газпром»

Сегодня в 19:19

Благодаря Лабубу производитель игрушек обогнал по капитализации «Газпром»

Суммарная стоимость китайской компании превысила 40 миллиардов долларов.

Глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался происшествием с трехлетней девочкой в метро Екатеринбурга

Сегодня в 19:09

Глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался происшествием с трехлетней девочкой в метро Екатеринбурга

Ребенку, по словам ее мамы, защемило голову дверьми при выходе из вагона.

В Китае корова напала на туриста, который накормил ее вяленой говядиной

Сегодня в 18:13

В Китае корова напала на туриста, который накормил ее вяленой говядиной

Мужчина получил ушибы и сломанные ребра.

Гель с тестостероном стал причиной появления пениса у 10-месячной девочки в Швеции

Сегодня в 17:50

Гель с тестостероном стал причиной появления пениса у 10-месячной девочки в Швеции

У малышки выявили пятикратное превышение уровня тестостерона.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности