Уральские фотографы поделятся своим мастерством и обсудят проблемы запрета на фотосъемку

В Екатеринбурге пройдет третий фестиваль фотошкол FotoFEST Ekb 2014.

Уральские фотографы поделятся своим мастерством и обсудят проблемы запрета на фотосъемку - Фото 1

В Екатеринбурге пройдет третий фестиваль фотошкол FotoFEST Ekb 2014. Во время мероприятия фотографы и юристы обсудят новый законопроект, который позволит всем желающим фотографировать в музеях, а также вопросы незаконного запрета фотосъемок в метро, торговых центрах и на других коммерческих объектах. Для начинающих фотолюбителей будет организованы мастер-классы от известных уральских фотографов. Кроме того, будет открыта зона портфолио-ревю, где каждый желающий сможет представить свои работы для оценки экспертами.

 

Среди именитых гостей фестиваля — Станислав Белоглазов, Василий Фетисов, Илья Строков, Андрей Калугин, Дмитрий Елизаров. Площадкой FotoFEST Ekb в этом году станет бизнес-центр «Президент».

 

«БЦ «Президент» мы выбрали не случайно. Это современный объект с развитой инфраструктурой, который отвечает всем нашим требованиям и расположен в самом центре города. Количество участников фестиваля ежегодно растет. Если в 2011 году в нем приняли участие около 100 человек, в 2012-м — 190, то в этом году мы ожидаем около 300 человек. И «Президент» один из немногих объектов в городе, где можно провести мероприятие с таким количеством гостей»,— говорит организатор мероприятия Ольга Черкасова.

 

В первой половине фестиваля на 4-5 специально отведенных зонах пройдут десять практических мастер-классов. Во время них известные уральские фотографы расскажут и покажут, как правильно выставлять свет, выбирать ракурс, выстраивать композицию, работать с моделью. Так, например, фотограф Александр Егоров даст мастер-класс на тему «Особенности восприятия и построения композиции», Станислав Белоглазов — «Самостоятельные фотопутешествия и секреты Travel-фотографии», Алексей Подоба — «Свадебная фотография».

 

Во второй половине фестиваля пройдет конференция. Во время нее профессиональные фотографы и дизайнеры сделают несколько коротких докладов. В числе участников мероприятия также будут юристы. Они расскажут о правах фотографа и модели, о возможности размещения фотографии и других юридических тонкостях, о которых большинство начинающих и даже профессиональных фотографов могут не знать.

 

Целый день в бизнес-центре будет работать зона портфолио ревю. В ней молодые фотографы смогут показать профессионалам свои работы, обсудить с ними их идею, композицию и свет.

 

«Один из главных критериев, по которым надо оценивать работы, это понять насколько ее автор смог воплотить задуманную идею. И уже поняв ее, можно определить параметры для этого снимка и жанр, в котором он должен быть выполнен. Творческая задумка необходима, потому что, если человек просто взял в руки камеру, пошел что-то настрелял, не глядя, а потом показывает тебе и просит рассказать что-нибудь о фото, то в этом случае бесполезно что-то обсуждать»,— говорит шеф-фотограф Fame studio production и фотостудии «Позитиf» Василий Фетисов.

 

Третий фестиваль фотошкол FotoFEST Ekb 2014 пройдет в БЦ «Президент» в субботу, 5 апреля.

 

Просмотров: 2394

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.