В Екатеринбурге покажут «Тайну перевала Дятлова» по-американски

28 февраля в прокат выходит голливудский фильм о тайне гибели уральских студентов.

В Екатеринбурге покажут «Тайну перевала Дятлова» по-американски - Фото 1

Премьера фильма Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова» состоится 28 февраля в 20.00 в КИНОДОМЕ. История о «дятловцах» будоражит воображение уже не одного поколения туристов и походников. О ней было написано немало книг и снято фильмов. На этот раз разгадать тайну перевала решил американский режиссер Ренни Харлин, автор таких известных фильмов, как «Крепкий орешек-2», «Скалолаз», «Кошмар на улице Вязов-4».

 

В основу фильма «Тайна перевала Дятлова» легли реальные события, произошедшие на Урале в 1959-м году: группа из девяти опытных туристов под руководством студента Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход, но в конечной точке так и не объявилась — все члены экспедиции погибли при странных обстоятельствах. Перевал, который стал местом последней стоянки туристов, получил название «перевал Дятлова».

 

Сюжет фильма: в 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников.

 

Харлин о множественности версий «дятловцев»:

«Конечно, в фильме мы предлагаем определенную теорию, объясняющую, что произошло в 1959-м, — но, как и в случае с любыми теориями, не претендуем на то, чтобы она была окончательной. Хотя мне кажется, получилось достаточно убедительно. Вообще, существует столько гипотез о том, что произошло — пришельцы, йети, вирус, военный эксперимент, — что соригинальничать тут довольно сложно. Но нам удалось найти неожиданное решение — выдуманное, но вполне реалистичное. Может быть, мы даже угадали? Никто не знает».

 

Перед фильмом, в 19.40, в холле второго этажа кинотеатра состоится открытие выставки «Тайна Уральских гор», посвященной природе Северного Урала. Участники выставки — как профессиональные фотохудожники и походники, так и любители. На выставке будет представлена широкая панорама пейзажей Северного Урала, в том числе, будет несколько фотографий с самого перевала Дятлова. У гостей премьеры будет возможность пообщаться с фотографами и выяснить у них, каково это — побывать в местах загадочной трагедии.

 

В фотовыставке принимают участие: Сергей Смоленцев, член Союза журналистов России, фотохудожник, руководитель Адыгейского отделения Федерации альпинизма Ростовской области, инструктор по спортивному туризму, спасатель; Галина Ильясова, главный геолог геологосъёмочной партии; Алексей Лысенко, фотограф екатеринбургской горно-туристической группы «Ледоруб Авиценны»; Алексей Дозморов, путешественник-одиночка; Иван Николаев, странник, любитель красоты, фотохудожник; Анна Суслова, студент магистратуры Промышленного дизайна Уральская архитектурно-художественная академия; Илья Безматерных; Рамиль Белалов.

 

Просмотров: 5260

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.