В природном парке «Река Чусовая» появится Эколого-просветительский центр с обсерваторией и мини-садом с растениями из «Красной Книги»

Приступить к реализации проекта планируется в 2015 году.

В природном парке «Река Чусовая» появится Эколого-просветительский центр с обсерваторией и мини-садом с растениями из «Красной Книги» - Фото 1

В природном парке «Река Чусовая» появится Эколого-просветительский центр с обсерваторией, лабораторий для практических занятий и ботаническим мини-садом с редкими растениями, часть из которых занесена в «Красную Книгу», рассказал JustMedia директор природного парка «Река Чусовая» Михаил Федоров. В данный момент ведется разработка проектной документации. После чего проект пройдет все необходимые согласования и экспертизы. Приступить к его реализации планируется в 2015 году.

 

Стоит отметить, что в 2014 году природному парку «Река Чусовая» исполняется 10 лет.

 

По словам Михаила Федорова, проектом предусмотрено строительство основного здания центра и нескольких гостевых домов. Все объекты центра будут построены с применением экологичных и энергоэффективных технологий, в том числе альтернативных источников энергии. Также на территории центра будет построена беседка-учебный класс, организована ботаническая площадка под открытым небом и обустроена сенсорная тропа. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями будет создана безбарьерная среда.

 

Общая площадь Эколого-просветительского центра, который появится в деревне Баронская, составит около трех гектаров.

 

«В основном здании центра будут размещаться гостиничные номера для посетителей природного парка, кабинеты сотрудников, учебный класс и игровая комната для детей, лаборатория для практических занятий студентов и школьников, конференц-зал, а также небольшое кафе. На крыше здания будет установлен купол обсерватории. Основное здание будет соединено переходом с музейно-выставочным залом», — говорит Михаил Федоров.

 

Активное участие в разработке проекта принимают не только сотрудники природного парка и проектной организации, но и эксперты московского центра «Заповедники», за плечами которых огромный опыт работы с особо охраняемыми природными территориями как в России, так и в европейских странах.

 

«Большая часть средств на реализацию проекта будет выделена из областного бюджета Свердловской области. Остальное — внебюджетные источники и собственные средства парка. Реализация проекта, по нашим прогнозам, займет 2-3 года», — отметил Михаил Федоров.

 

Основная задача центра — экологическое просвещение посетителей природного парка «Река Чусовая». С помощью него они смогут не только воспользоваться услугами парка по организации активного отдыха, но и углубить свои знания об устройстве окружающего мира от микроорганизмов до космических объектов, а также об уникальных памятниках природы в долине реки Чусовой.

 

В природном парке «Река Чусовая» появится Эколого-просветительский центр с обсерваторией и мини-садом с растениями из «Красной Книги» - Фото 2

 

Просмотров: 11491

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.