В Свердловской области пройдет международная научно-практическая педагогическая конференция

В столице Урала соберутся более 500 педагогов и ученых из различных регионов России.

В Свердловской области пройдет международная научно-практическая педагогическая конференция - Фото 1

В Свердловской области пройдет международная научно-практическая педагогическая конференция «Воспитание гражданина и патриота: пути развития национальной и гражданской идентичности средствами общего и дополнительного образования». В ней, наряду с российскими учеными и педагогами из 20 регионов РФ, примут участие экперты из Польши, Беларуси, Украины, Казахстана, представители консульств стран СНГ, действующих на территории региона, сообщили управлении пресс-службы и информации правительсва Свердловской области.

 

По мнению директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования Михаила Бостанджогло, Свердловская область является «одним из ярких регионов, где система патриотического воспитания действительно находится под заботой губернатора и правительства и где она дает действенные плоды».

 

В первый день конференции пройдет пленарное заседание, в ходе которого заместитель председателя областного Правительства Владимир Романов представит опыт региона по формированию системы патриотического воспитания. Выступят российские и зарубежные эксперты, среди которых главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства Российской Академии Наук,  доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки РФ Михаил Рожков и канцлер Высшей школы им. Павло Владковица Томаш Крушевский.

 

После пленарного заседания будет работать несколько секций. Среди руководителей секций будет председатель Свердловской региональной общественной детской организации «Каравелла», кандидат  педагогических наук Лариса Крапивина.      

 

Второй день конференции планируется посвятить знакомству с практическими наработками уральцев — гостям представят лучшие школьные музеи Екатеринбурга и опыт Сысерти по созданию системы гражданско-патриотического воспитания в условиях интеграции дополнительного и общего образования.  В ходе знакомства со Средним Уралом участники конференции посетят Музей военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме и познакомятся с достопримечательностями Екатеринбурга.

 

«Нам в очередной раз предоставлена возможность показать опыт региона по патриотическому воспитанию, — подчеркнул куратор проекта, вице-премьер областного Правительства Владимир Романов в ходе рабочего совещания по подготовке конференции. — Мы помним, что Свердловская область в числе российских регионов-лидеров по патриотическому воспитанию. Этому высокому званию надо соответствовать. Главное, нам есть что показать, так как в связи с реализацией программы патриотического воспитания граждан совершенствуется система патриотической работы в регионе. Вместе с тем мы должны внимательно изучать опыт наших российских и зарубежных коллег, представленный на конференции. Брать все самое лучшее и применять у нас».

 

Просмотров: 1663

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.