В Юшкове дети разгромили несколько памятников на кладбище

Опекун детей привлечен к административной ответственности.

В Юшкове дети разгромили несколько памятников на кладбище  - Фото 1

В Тугулыме несовершеннолетние устроили погром на кладбище. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в пятницу, 2 мая, в дежурную часть полиции Тугулыма поступило сообщение от жительницы Тюмени о повреждении надгробных памятников на кладбище в деревне Юшкова. Женщина пояснила стражам порядка, что приехала в Тугулымский район, чтобы прибраться на могиле своего родственника и обнаружила разрушенные надгробия. Вокруг другие могилы также были разгромлены. Сначала родственники умерших решили, что данные повреждения памятников произошли из-за погодных явлений — накануне был сильный ветер. Но признаки повреждений могил были одинаковые, что и послужило основанием для обращения в органы внутренних дел.

 

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, при осмотре установлено, что на семи могилах опрокинуты мраморные памятники.

 

В Юшкове дети разгромили несколько памятников на кладбище  - Фото 2

 

В ходе опроса местных жителей сыщики уголовного розыска совместно с инспектором отделения по делам несовершеннолетних пришли к выводу, что акт вандализма совершен 10-летними мальчиком и девочкой, проживающими в деревне Юшкова. 

 

Полицейские установили маленьких правонарушителей и вместе с их опекуном доставили подростков в отделение полиции, где с ними состоялась беседа с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. В разговоре дети признались полицейским, что на днях пришли на кладбище с целью посмотреть на могилы. Пока бродили по кладбищу, мальчик 2004 года рождения решил узнать: хватит ли у него сил  уронить памятник. У него это получилось, тогда вместе с девочкой они стали прыгать и пинать другие надгробия.

 

По словам инспектора ОДН майора полиции Натальи Дружковой, оба ребенка из неполных малообеспеченных семей, на учете в ПДН не состоят, контроль за воспитанием детей осуществляет местная жительница — пенсионерка 1955 года рождения — так как с 2012 года матери обоих детей лишены родительских прав. Женщина привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

 

По данному факту проводится проверка, по окончании которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Они будут поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, в дальнейшем с ними будет проводиться профилактическая работа с целью недопущения совершения ими других противоправных деяний. Так, подготовлены материалы для помещения их на 48 часов в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 

В Юшкове дети разгромили несколько памятников на кладбище  - Фото 3

 

Сотрудники полиции разъясняют всем пострадавшим их право на обращение в суд и с целью возмещения причиненного ущерба в гражданском порядке.

 

За последние дни это уже четвертый установленный факт надругательства над местами захоронения людей. Ранее акты вандализма выявлены на кладбищах Нижнего Тагила и в Бисерти. Подозреваемые установлены во всех случаях.

 

ФОТО: ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 2693

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.