В Асбесте на территории завода устроили массовый отстрел собак

Рабочим удалось спасти только одного щенка.

В Асбесте на территории завода устроили массовый отстрел собак - Фото 1

На территории одного из предприятий Асбеста накануне был организован массовый отстрел собак. Как сообщил JustMedia RePorter Андрей Трофимов, истребление животных происходило во время обеденного перерыва. По словам рабочих, псы жили на заводе около года и всегда дружелюбно относились к людям. Два месяца назад у собак появились щенки, одного из них заводчанам удалось спрятать и спасти. Всех остальных животных убили. Как рассказывают очевидцы, псов расстреливал в упор, убежавших догоняли и добивали.

 

Эта новость уже вызвала активное обсуждение на интернет-форумах Асбеста, местные жители возмущаются действиями руководства завода.

 

«Не понимаю, как у них рука могла подняться сделать такое??? Это же настоящее убийство. Неужели нельзя было отдать в питомник собак или стерилизовать?? Бедные животные…», — пишет одна из пользователей.

 

Между тем, на днях администрация Екатеринбурга объявила тендер на «отлов, эвтаназию и утилизацию безнадзорных животных». Соответствующая заявка появилась на портале госзакупок. На борьбу с бездомными собаками мэрия намерена потратить 3,5 миллиона рублей.

 

Правда, в скором времени в России могут запретить отстреливать бродячих животных. С такой инициативой на прошлой неделе выступил депутат Госдумы Олег Михеев. Он предложил внести поправки в закон «О ветеринарии», которые бы запрещали убивать бездомных собак и кошек. Народного избранника как раз возмутили заявки, которые начали размещать мэрии сразу нескольких городов России.

 

Добавим, что 17 августа весь мир отмечал День бездомных животных. Дата появилась в календаре в 1992-м году по инициативе Международного общества прав животных. Зоозащитники многих стран считают этот день не праздником, а поводом напомнить обществу о проблемах бездомных собак и кошек. 

 

Просмотров: 2752

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером