В центре Екатеринбурга спиливают тополя. Новыми «легкими» города станут липы, яблони и рябины. ВИДЕО

Власти планируют заменить больше тысячи деревьев.

В центре Екатеринбурга спиливают тополя. Новыми «легкими» города станут липы, яблони и рябины. ВИДЕО - Фото 1

В столице Урала продолжаются работы по реконструкции зеленых насаждений. Всего этой осенью планируется заменить 1047 деревьев, сообщила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

 

После проведенной специалистами инвентаризации выяснилось, что в замене в первую очередь нуждаются старовозрастные тополя, растущие возле дорог с интенсивным движением транспорта, который выделяет много газов и создает дополнительную запыленность.

 

Зеленые насаждения заменят на бульварной части проспекта Ленина, на улицах Челюскинцев, Восточной и Репина. Взамен деревьев, потерявших декоративные качества, будут высажены крупномерные саженцы лип, яблонь и рябин. Все работы, связанные с обновлением зеленых насаждений и включающие в себя подготовку места для высадки деревьев и восстановление газонов, подрядчики должны завершить до 10 октября.

 

«Реконструкция зеленых насаждений — плановое мероприятие этого года,— пояснила председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.— После конкурсных процедур была выбрана подрядная организация, вместе с которой мы определились с видом посадочного материала. Зеленые насаждения должны быть высотой не менее 3,5 метра, а диаметр ствола и количество скелетных ветвей соответствовать ГОСТу. Кроме того, зеленые насаждения должны быть с уже сформированной кроной, чтобы комфортно занять свое место в городской ландшафтной архитектуре. Безусловно, старые деревья нам очень жаль, но всему приходит срок. При этом постараемся по максимуму сохранить и грамотно вписать в будущую посадку все, что есть в бульварной части проспекта Ленина».

 

 

Просмотров: 2202

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером