Скандал! Управляющая компания перекрыла канализацию сразу в пяти квартирах девятиэтажки на улице Восстания

Формальная причина «перекрытия» – неплатежи, однако жильцы уверяют, что не платят, так как не доверяют управляющей компании.

Скандал! Управляющая компания перекрыла канализацию сразу в пяти квартирах девятиэтажки на улице Восстания - Фото 1

 

Пять квартир в доме № 116 на улице Восстания в Екатеринбурге уже несколько недель находятся «на осадном положении»  – у них перекрыта канализация. В JustMedia обратилась представительница «инициативной группы жильцов» Ирина Зелепутина, которая пожаловалась на «канализационную блокаду».

 

По словам Зелепутиной, формальная причина перекрытия канализации – неплатежи жильцов, однако, по ее словам, такими методами «УЖК ЖКО-Екатеринбург» борется с теми собственниками жилья, которые не хотят смириться с тем, что УК «незаконно захватила дом».

 

Собственники квартир подозревают управляющую компанию в неплатежах ресурсоснабжающим организациям, поскольку, по словам жильцов, «цены в квитанциях УК часто занижает по сравнению с действующими тарифами, а деньги просто оседают в карманах руководства».

 

 

«Наш дом был построен в 2008 году, – рассказала Ирина Зелепутина, –  Сразу после сдачи  в эксплуатацию его начала обслуживать УК «Энергия», однако к ней было много претензий со стороны жильцов, и мы на общем собрании приняли решение сменить управляющую компанию. Однако выбранной нами УК «Территория Север» не дала работать  компания «УЖК ЖКО-Екатеринбург». Эта компания практически силой захватила наш дом и навязала свои услуги. Мы не согласны с этим и пытаемся доказать это через суд. Квитанции мы готовы оплатить, но только после того, как УК докажет, что работает на законных основаниях и предоставит все документы о законной работе с поставщиками тепловой, электроэнергии, и так далее. А нам в этом отказывают!»

 

Несмотря на все, мягко говоря, неудобства, которые доставляет им отсутствие канализации, жильцы настроены решительно и отступать не намерены. Они уже подали иск в Орджоникидзевский районный суд на действия УК и намерены доказать свою правоту.

 

 

«Канализация была перекрыта незаконно, – уверяет Зелепутина – перед тем, как это сделать, УК должна была письменно уведомить жильцов о своих действиях. Вместо этого накануне отключения на подъезды просто повесили объявление о том, что нам перекроют канализацию». 

 

По словам директора компании « УЖК ЖКО-Екатеринбург» Виктора Старокожева, в пяти квартирах дома № 116 на улице Восстания канализация действительно была перекрыта, но все происходило в рамках закона.

 

 

«А как еще можно поступить с неплательщиками? – задает риторический вопрос Старокожев, –Всего таких у нас 11 человек. Но главные зачинщики хитрые и время от времени все-таки оплачивают коммунальные счета.  А пятеро жильцов не платят уже около года.  У каждого из них скопились долги на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Бесплатно коммунальными услугами пользоваться нельзя, правда? Так что единственный выход – перекрыть канализацию. Что мы и сделали. Они говорят, что считают нас «незаконными», а у самих долги за квартиру еще перед предыдущей УК!»

Официальный запрос жителей дома  о предоставлении данных об исполнении договорных обязательств перед ресурсоснабжающими организациями управляющая компания ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург» действительно получила, но не сочла нужным реагировать на него. 

Почему – директор объяснил просто: «Все необходимые им документы вывешены у нас на сайте. А отвечать на требования типа: вы наемные, а я хозяйка, приходите ко мне домой с документами, когда мне удобно –  после работы, мы не будем».

 

Между тем канализация, по словам директора УК, перекрыта не полностью. 

«Они ощущают неудобства только в связи с тем, что вода уходит медленно, но она все-таки уходит. Мы обратились в компанию по установке специальных устройств – что-то типа металлических сеток. Теперь, чтобы снять эти сетки, компании надо заплатить. У нас таких средств нет. Вот жильцы заплатят – тогда и снимем».

 

Сами жильцы пока терпят и как-то «изворачиваются» – кто-то переехал жить к родственникам, а жильцов больших квартир спасает наличие двух санузлов – канализационный сток перекрыт только в одном из туалетов.

 

Но борьба обостряется. Виктор Старокожев заявил, что сейчас УК подала иск в суд на этих собственников жилья за неплатежи. 

«Как только судебный процесс  закончится, мы внесем их в списки должников, которые составляют судебные приставы, и заблокируем им выезд за границу».

JustMedia будет следить за развитием «коммунальной блокады» на улице Восстания.  

Просмотров: 4004

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.