«На Земле нет одиночества!». В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов

Знаменитый альпинист и мореплаватель посмотрел город, посетил Ганину яму, принял участие в фестивале русской культуры «Дмитриев день».

«На Земле нет одиночества!». В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов - Фото 1

В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов. 61-летний путешественник буквально с первых же минут пресс-конференции остановил время и покорил журналистов. Напевная нездешняя речь, внутренняя открытость и доброжелательность путешественника так подействовали на порой жестких представителей СМИ, что они даже не задали ему ни одного провокационного вопроса.

 

«На Земле нет одиночества!». В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов - Фото 2

Федор Конюхов прибыл в столицу Среднего Урала по приглашению Екатеринбургской епархии.

Федор Конюхов прибыл в столицу Среднего Урала по приглашению Екатеринбургской епархии: посмотрел город, посетил Ганину яму, принял участие в фестивале русской культуры «Дмитриев день».

 

«Город меняется на глазах,— отметил путешественник.— Я был здесь в последний раз в 2002 году, приятно увидеть, каким он стал красивым за это время. Я люблю уральских людей, уральскую землю. Благодаря уральцам состоялся мой мировой рекорд — плавание через Атлантический океан на весельной лодке «УралАС» — ее строили в Миассе. Кстати, сейчас там строится новая лодка — на этот раз предстоит покорить Тихий океан».

 

Конюхов тепло отозвался и о посещении Ганиной ямы, где провел все сегодняшнее утро.

 

«На эту святую землю мы приехали в 7 часов утра,— рассказал путешественник.— Спасибо, что меня пригласили — я очень рад побывать в этом месте, где все сделано для того, чтобы чтить святого страстотерпца. Там все сделано с любовью».

 

«На Земле нет одиночества!». В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов - Фото 3

Вне России путешественник тоскует по куполам

На вопрос, какой он видит Россию, возвращаясь из своих путешествий, Конюхов искренне ответил, что во время путешествий человек меняется, однако его взгляд на Россию не изменился:

«Я часто езжу в Англию, где стоит моя яхта — в этой стране очень тихо, спокойно, там ничего не меняется. Красиво и чисто — зеленые холмы, барашки… Но чего-то не хватает. Куполов не хватает, ведь в этом вся Россия. В море, где я находился в полном одиночестве 222 дня, я все время тосковал по куполам, колокольным звонам, конечно, по своей большой семье — у меня трое детей и шестеро внуков».

 

Федор Филиппович несколько раз покорял Эверест и заметил, что на эту вершину он всякий раз поднимался другим:

«Человек с возрастом меняется, и Эверест в разные годы разный. Мир меняется, и Россия меняется — в лучшую сторону. Мы сейчас много строим, но мы меняемся и в духовном плане — я заметил, что сейчас в храмы приходит больше молодежи, чем десять лет назад. Я уверен, что будущее у России хорошее».

 

«На Земле нет одиночества!». В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов - Фото 4

Недавно мореплаватель и альпинист принял сан

Мореплаватель недавно принял сан и признался, что с детства знал, что будет путешественником и священником: «В моем роду все моряки и священники, сам я учился в духовной семинарии». Сейчас Федор Конюхов живет в 120 километрах от Москвы, у него есть келья в монастыре.

 

На вопрос, какие новые рекорды он поставит, Конюхов ответил, что ему сейчас надо больше молиться, а не ставить рекорды. Он рассказал, что ему больше хочется учить детей — спорту, путешествиям, православию, и добавил, что 9 ноября в Миассе откроется новое здание детской «Школы путешественников».

 

Хотя, судя по дальнейшим словам путешественника, его все-таки хватает на все, в том числе на путешествия. В начале октября была заложена новая весельная лодка — очередное путешествие «от континента до континента в одиночку» все-таки состоится. За 200 дней Конюхову предстоит проплыть 13 тысяч километров, он согласился, потому что ему хотелось, чтобы очередной мировой рекорд принадлежал именно России.

 

Как же можно вынести 200 дней одиночества? Федор Филиппович честно ответил, что раньше ему было очень тяжело — одиночество очень угнетает морально. Но с годами стало легче переносить это испытание.

 

«Мне 61 год, в этом возрасте я почувствовал, что на Земле нет одиночества,— делится Конюхов.— Даже если рядом нет людей, есть море, горы, растения. В любой точке света рядом есть тот, кто всегда помогает человеку — Господь Бог. Как я справляюсь с одиночеством? В плавании я много читаю — за шесть месяцев прочитал Евангелие семь раз. Слушаю разную музыку — и духовную, и классическую. Но знаете, в океане есть только звуки – плеск волн, скрип снастей, шум ветра. А голосов нет. Поэтому чаще всего я ставлю не классическую музыку, а песни, где есть человеческий голос. Очень поддерживают голоса Высоцкого, Цоя, Талькова».

 

«На Земле нет одиночества!». В Екатеринбург приехал известный путешественник Федор Конюхов - Фото 5

А в ближайшее время собирается в путешествие на собачьих упряжках

В ближайшее время Конюхову предстоит и сухопутное путешествие — на собачьих упряжках от Северного Полюса через Гренландию.

«К Северному Полюсу пойдем под парусами. 26 декабря улетаю в Турцию освящать закладку яхты. Такое продолжительное путешествие в Арктике еще никто не делал — предстоит преодолеть четыре тысячи километров»,— добавил он.

 

ФОТОрепортаж с пресс-конференции Федора Конюхова смотрите здесь.

Просмотров: 3125

Фотограф: Евгения Лялина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.