В Екатеринбурге открылась уникальная комната-музей 1990-х в рамках проекта «Истории Урала»

Экспозицию осмотрело уже более 10 000 человек

В Екатеринбурге открылась уникальная комната-музей 1990-х в рамках проекта «Истории Урала» - Фото 1

Жители столицы Урала в эти выходные могли вернуться на 20 лет назад, посетив новую комнату-музей, которая открылась в одном из торговых центров. Горожане могли стать свидетелями модного показа в стиле 1990-х, спеть вместе с артистами песни тех лет, сшить одежду для кукол Барби и сфотографироваться с популярными предметами прошлого. Комната-музей стала стартом проекта «Истории Урала», в рамках которого на протяжении полугода планируется проведение нескольких мероприятий, рассказывающих про 90-е годы XX века.

 

«После того, как мы объявили о сборе вещей и одежды из 1990-х, откликнулось около сотни горожан, которые готовы были привезти в нашу комнату-музей всевозможные вещи того времени. Среди выставочных экспонатов можно было встретить «говорящие часы», видеомагнитофоны, проигрыватели пластинок, торшеры, книги, чемоданы, тетрисы, ковер, диван, тамагочи и многое другое, что стало частью экспозиции комнаты»,— рассказывают организаторы проекта.

 

Кроме этого, во время модного показа можно было вновь увидеть людей в джинсовках, лосинах, кожаных куртках, спортивных костюмах и другой модной одежде 1990-х.

 

В Екатеринбурге открылась уникальная комната-музей 1990-х в рамках проекта «Истории Урала» - Фото 2

 

На площадке мероприятия каждый желающий мог вспомнить детские забавы, популярные 20 лет тому назад. К примеру, посетители смогли побороться за звание «повелителя жвачки», надув самый большой шар. Так шар из жевательной резинки у одного из участников составил в диаметре 8 сантиметров.

 

В настоящее время вся экспозиция бережно перенесена в Екатеринбургский музей изобразительных искусств на улицу Вайнера, 11. Она будет выставлена в рамках проекта «Иконы 1990-х годов». Выставка будет открыта для посещения с 12 декабря 2013 года по 23 февраля 2014 года.

 

Прошедшее мероприятие — это начало уникального фотопроекта «Истории Урала», авторами и героями которого может стать каждый желающий. Всем жителям УрФО предлагается собрать архивные и современные снимки (это могут быть кадры из серии «до» и «после») и разместить их вместе с кратким эссе на специальном сайте. Сделать это можно до марта 2014 года. Лучшие фото и истории уральцев попадут в уникальное издание «Истории Урала. Живая книга о 1990-х».

 

Основным партнером мероприятия является «Уралтрансбанк», которому в 2013 году исполняется 23 года.

 

Фоторепортаж с открытия комнаты смотрите тут

Просмотров: 3494

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером