В Екатеринбурге «отрепетируют» чемпионат мира по программированию

На чемпионат Урала приехали сильнейшие программисты из России, Европы и Азии.

В Екатеринбурге «отрепетируют» чемпионат мира по программированию - Фото 1

Завтра в Екатеринбурге начнется 17-й студенческий чемпионат Урала по программированию, в этом году он впервые станет международным. Кроме студентов из России в соревнованиях примут участие вузы из Беларуси, Казахстана, Польши и Китая, всего 70 команд. Екатеринбург на этом турнире будут представлять учащиеся УрФУ, которые неоднократно участвовали в международных соревнованиях и занимали призовые места.

 

Кроме того, в рамках чемпионата состоится Матч Гигантов — битва между программистами России и Китая. От каждой страны будет по пять команд из разных университетов. Программисты России и Китая считаются сильнейшими в мире, на их счету больше всего международных побед. Поэтому завтра уральским студентам предстоит нелегкая борьба.

 

«Китайцы очень трудолюбивы, у них очень хорошее образование. Они всегда очень быстро стартуют, и остальным командам потом очень сложно их догнать»,— рассказал участник международных соревнований по программированию, тренер команды УрФУ Алексей Самсонов.

 

Длятся подобные турниры пять часов, за это время командам нужно как можно быстрее решить 10-12 задач.

 

Предстоящий турнир в УрФУ уже назвали репетицией чемпионата мира по программированию. Напомним, Екатеринбург претендует на то, чтобы проводить эти соревнования у себя в 2014 году. Нашими соперниками являются Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, остров Пхукет в Таиланде, Кочи в Индии. В этом году финал ICPC пройдет в Санкт-Петербурге, и именно там на церемонии закрытия объявят город, который примет международный турнир в следующем году. Тем не менее, автор екатеринбургской заявки первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров не сомневается, что в 2014 году сильнейшие программисты мира вновь соберутся в России.

 

«Это будет настоящий праздник для молодежи и для IT-сообщества. Сами соревнования пройдут в ДИВСе, а церемонии открытия и закрытия в «Космосе». Рядом мы планируем сделать большую фан-зону»,— поделился планами Дмитрий Бугров.

 

На финал ICPC в Санкт-Петербург кроме участников поедет и делегация из 11 человек, которая посмотрит, как международное соревнование организовано в северной столице. Обещают гостей удивить и собственными сюрпризами.

 

 

Просмотров: 2043

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.