В Екатеринбурге появится «Нереальный уникальный университет» и игрушечная приемная комиссия

В город приедет 350 школьников, чтобы поучаствовать в проекте «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном».

В Екатеринбурге появится «Нереальный уникальный университет» и игрушечная приемная комиссия - Фото 1

 

Триста пятьдесят школьников со всего Большого Урала и Казахстана съедутся в Екатеринбург. В понедельник, 25 марта, в УрФУ стартует уникальный проект «Тест-драйв». За три дня подростки смогут досконально изучить студенческую жизнь, послушать лекции преподавателей, узнать, как организовать металлургическое производство и является ли головной мозг квантовым компьютером, и даже попытаются подать документы в приемную комиссию.

 

Тест-драйв начнется в то же время, когда начинаются занятия в университетах. После завтрака в 9.30 ребята отправятся на торжественное открытие в Актовый зал УрФУ (ул. Мира, 19). С приветственным словом перед школьниками выступят ректор университета Виктор Кокшаров и министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

Прежде чем примерить «шкуру» студента, школьникам предстоит сначала пройти путь абитуриента. Они попробуют поступить в «Нереальный уникальный университет». В холле главного учебного корпуса будет организована приемная комиссия, куда школьники должны будут подать документы. Во время этой игры ребята узнают, как правильно заполнять бланки, познакомятся с такими понятиями, как «конкурсные группы», «бюджетная и контрактная формы обучения». В дальнейшем это поможет им избежать ошибок при поступлении.

 

После этого испытания школьников разобьют на группы по четырем направлениям: гуманитарное, инженерное, экономическое и естественнонаучное. В зависимости от своих предпочтений будущие абитуриенты уже сейчас смогут послушать лекции, которые читают преподаватели вуза первокурсникам.

 

Например, из лекции «Является ли головной мозг квантовым компьютером?» подростки узнают об основных понятиях квантовой физики. Профессор Валерий Лобунец расскажет о фантастических возможностях человеческого мозга и том, как они связаны с квантовой механикой.

 

Также школьникам покажут спортивную жизнь университета. Студенты Института физической культуры, спорта и молодежной политики расскажут о своих направлениях подготовки и будущих профессиях. Кроме того, из презентации подростки узнают о главном спортивном событии, которое ждет студентов в этом году – Универсиаде в Казани. УрФУ является официальным флагодержателем всемирных соревнований, а выпускники университета Сергей Чепиков и Дмитрий Шарафутдинов – послами Универсиады. Школьникам покажут фильм об этих соревнованиях, после чего они смогут сфотографироваться с Сергеем Чепиковым.

 

В этот же день гостей ждет экскурсия по инженерным институтам УрФУ и практическое занятие «Организация металлургического производства».

 

На всех этапах школьники должны будут выполнять задания, за которые они будут получать баллы в зачетку. «Отличники» получат призы на финальной церемонии 27 марта.

Просмотров: 2280

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером