В мире стартовали дни памяти и примирения, а в Екатеринбурге готовятся к празднованию Дня Победы

Сегодня в столице Урала пройдет церемония возложения цветов к памятнику маршалу Жукову.

В мире стартовали дни памяти и примирения, а в Екатеринбурге готовятся к празднованию Дня Победы - Фото 1

В странах-участниках Второй мировой войны стартовали дни памяти и примирения. Они отмечаются ежегодно 8 и 9 мая, начиная с 2005 года. Провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвященной празднованию шестидесятилетия окончания Второй мировой войны.

 

В эти дни государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам кроме празднования своих Дней Победы и Освобождения, предлагается ежегодно отмечать один или оба эти дня и отдавать дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

 

В эти дни в европейских странах проходят различные памятные мероприятия: торжественные собрания, встречи с ветеранами, смотры военной техники, реконструкция битв, возложение цветов и венков к памятникам жертв войны.

 

В Екатеринбурге сегодня в 12.00 губернатор Евгений Куйвашев примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику маршалу Советского Союза, полководцу Георгию Жукову, установленному у штаба Центрального военного округа.

 

«Главными участниками события станут ветераны Великой Отечественной войны. Также отдать дань памяти уральским воинам, погибшим в годы сражений, к мемориалу придут представители командования ЦВО, регионального правительства, Законодательного собрания, общественных организаций», - сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

 

Кроме того, в регионе уже начали проводить предпраздничные встречи с ветеранами и поздравлять их с Днем Победы, а молодежь Екатеринбурга мастерит для участников Великой Отечественной войны памятные открытки со словами благодарности за подвиг.

Просмотров: 1473

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером