В Горном университете отказались снижать минимальный порог баллов по ЕГЭ для поступающих в вуз

В УГГУ признают, что уровень знаний абитуриентов стал хуже

В Горном университете отказались снижать минимальный порог баллов по ЕГЭ для поступающих в вуз - Фото 1

С  20 июня в Горном университете стартовала   приемная кампания.  И хотя процедура подачи документов в целом не будет отличаться от прошлых лет, сотрудники вуза  отмечают, что особенности все же есть.  

 

В прошлом году вузы принимали документы абитуриентов, которые набрали не менее 24 баллов по математике и 36 – по русскому.  В эту приемную кампанию  Рособнадзор понизил минимальный порог по двум обязательным  предметам до 20 и 24 баллов соответственно.  В первом вузе Урала, несмотря на новые рекомендации,  планку для будущих студентов-горняков  решили не снижать.

 

«Я считаю, что минимальное количество баллов должно не снижаться, а наоборот  –  повышаться, –  комментирует ситуацию проректор  по учебно-методическому комплексу Горного университета Сергей Фролов. – К сожалению, необходимо признать, что уровень знаний по основным предметам  абитуриентов становится ниже. Но нам не безразлично, кого мы принимаем и кого в итоге выпустим, поэтому минимальный порог ЕГЭ в Горном университете останется на уровне прошлого года».

 

При этом руководство вуза не раз отмечало, что университет не гонится за высокими  показателями средних проходных баллов  за  госэкзамен.

 

«К нам приезжают ребята из всех субъектов УрФО, в том числе из небольших провинциальных городов, где есть крупные горнопромышленные предприятия. Многие из них потомственные горняки. Разумеется, уровень подготовки к ЕГЭ у них может быть несколько ниже, чем у школьников из Екатеринбурга и других мегаполисов в силу разных обстоятельств. Но это совсем не означает, что эти ребята менее способные, чаще бывает совсем наоборот», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Земских.  

 

Но несмотря на это в прошлые годы средний проходной балл в Горном университете устанавливался на уровне, рекомендованном Рособнадзором, – 180 баллов. Гнаться за его повышением для улучшения показателей эффективности в вузе считают не целесообразным, впрочем,  как и занижать минимальный порог ЕГЭ – в этом случае вуз рискует набрать студентов, которые буду отчислены после первой же сессии.

 

Новшеством  приемной кампании – 2014 станет и возможность подавать документы не только лично, но и через доверенное лицо. При этом никакой установленной формы доверенности не предусмотрено – нотариального заверения она не требует. Такая практика уже существовала,  но сейчас за ней закрепили официальный статус.  В сфере образования к нововведению отношение неоднозначное. Некоторые недовольны: университет может стать буфером в семейных конфликтах – абитуриент подает оригинал аттестата на одну специальность, родители по поддельной доверенности забирают его и относят на другую. В Горном университете отмечают, что такие анекдотические ситуации не редкость, и опасаются, что теперь их станет больше.

 

Но пока вуз столкнулся с другой проблемой. В приемную комиссию  Горного университета уже несколько дней подряд поступают звонки обеспокоенных родителей: дети не получат аттестаты вовремя – после отмены централизованной закупки «корочек»  школы и типографии оказались не готовы к тому, чтобы взаимодействовать напрямую.  В итоге некоторые школьники могут остаться в выпускной без заслуженного документа об образовании. В таком случае возникает вопрос: можно ли без аттестата идти в приемную комиссию вуза?

 

В Горном университете отвечают, что можно.  Если абитуриент принесет с собой паспорт, то сотрудники комиссии сами смогут узнать его оценки и  результаты за ЕГЭ по  региональным и федеральным базам данных. Кстати, именно поэтому в 2014 году сертификаты о сдаче госэкзамена в вузы приносить необязательно. Выпускник без аттестата будет включен в рейтинг наравне  с другими.  После получения документа его просто нужно будет донести в приемную комиссию и подать на понравившуюся специальность.

Просмотров: 2560

Поделитесь в соцсетях
Теги:УГГУ
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.