В кировградском филиале ОАО «Уралэлектромедь» заработает новый брикетный пресс

Новый брикетный пресс производительностью 50 тонн в час изготовлен по специальному заказу компанией Ludman Machine Company LLC.

В кировградском филиале ОАО «Уралэлектромедь» заработает новый брикетный пресс - Фото 1

 

В филиале «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) подходит к завершению реконструкция цеха брикетирования, в ходе которой будет установлен новый пресс-брикетировщик американского производства Ludman 4034 Briquetter. Новый брикетный пресс производительностью 50 тонн в час изготовлен по специальному заказу компанией Ludman Machine Company LLC (США, Милуоки, штат Висконсин), затраты на его приобретение превысили $2 млн. В настоящее время на предприятии выполняются работы по пуско-наладке оборудования.

 

По словам главного инженера филиала «Производство полиметаллов» Вячеслава Федотова, с запуском пресса в эксплуатацию производительность цеха увеличится на 30-35%. На новой технике планируется не только производить более качественное сырье для шахтных печей, но и изготавливать топливные брикеты.

 

«В качестве материала предполагается использовать коксовую мелочь, сократив тем самым затраты на дорогостоящий кокс, который сейчас используется в процессе шахтной плавки, - отметил Вячеслав Федотов. -  Учитывая, что топливо - одна из значительных составляющих себестоимости продукции предприятия, данный проект для нас имеет стратегическое значение».

 

Установка нового пресса не исключает эксплуатацию работающего оборудования. В перспективе 25-тонный пресс планируется использовать в качестве резервного оборудования на период ремонтных работ, что обеспечит бесперебойное производство брикетов.

 

Установка нового пресса лишь часть реконструкции цеха брикетирования, которая поэтапно проводится в течение двух последних лет. Так, в 2012 году произведена реконструкция электрического хозяйства. В 2013 году выполнены работы по замене грузоподъемных механизмов. Для размещения пресса к существующему зданию цеха возведен пристрой, оборудованы бытовые помещения для персонала. Общие затраты на реконструкцию цеха брикетирования в настоящее время составили порядка 110 млн рублей.

 

Филиал «Производство полиметаллов» расположен в Кировграде Свердловской области. Он является самостоятельной производственной площадкой, интегрированной в общий технологический цикл ОАО «Уралэлектромедь». В цехе брикетирования, который был запущен в 2005 году, осуществляется окускование медных и золотосодержащих концентратов и прочего
мелкодисперсного первичного и вторичного сырья. Полуфабрикат цеха - брикеты - передаётся для дальнейшей переработки в металлургический цех.

 

Просмотров: 1836

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.