В коммерческих автобусах по-прежнему не принимают ЕКАРТУ

Кондукторы ссылаются на отсутствие валидаторов.

В коммерческих автобусах по-прежнему не принимают ЕКАРТУ - Фото 1

Во многих коммерческих автобусах по-прежнему не принимают к оплате ЕКАРТУ. Об очередном скандале в транспорте сообщила читательница JustMedia Надежда Петровна. Пожилая женщина ехала в коммерческом автобусе 040-го маршрута, где попыталась предъявить ЕКАРТУ к оплате, но кондуктор отказалась ее принять, объяснив, что у нее нет специального прибора для ее обработки — валидатора.

 

«Я себя плохо чувствовала и не стала спорить, заплатила за проезд наличными деньгами. А на следующей остановке в автобус вошла еще одна пенсионерка с ЕКАРТОЙ. Кондуктор и ей сказала то же, что и мне. Но пассажирка возмутилась и отказалась платить за проезд, сказала, что слышала по радио — если ЕКАРТУ к оплате не принимают, можно ехать бесплатно»,— говорит женщина.

 

По словам Надежды Петровны, кондуктор сначала возражала, говорила, что ничего не знает, но активная пассажирка категорически отказалась платить деньги, как и выходить из автобуса. Ее поддержали остальные пассажиры — многие слышали слова вице-мэра по благоустройству, транспорту и экологии администрации Екатеринбурга Евгения Липовича о том, что, если карту к оплате не принимают, можно ехать бесплатно.

 

«Люди возмущались, говорили, что водитель и кондуктор жулики — специально не приобретают валидатор, чтобы собирать за проезд наличные деньги. Кондуктор оправдывалась тем, что ее хозяева ничего ей не объяснили. В результате они разрешили пассажирке ехать без билета»,— рассказывает Надежда Петровна.

 

Между тем JustMedia уже приводил мнение Евгения Липовича о подобных конфликтах. Вице-мэр действительно заявлял о том, что если карту к оплате в автобусах не принимают, пассажир вправе требовать бесплатного проезда. Все руководители транспортных предприятий об этом решении предупреждены, добавил Липович.

 

«Ну, а если по какой-то причине пассажир натыкается на непонимание персонала, он вправе обращаться в комитет по транспорту администрации города, и мы будем привлекать к ответственности ту фирму, которая такое нарушение допускает»,— заключил Евгений Липович.

 

Однако писать в комитет по транспорту — дело небыстрое. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, Надежда Петровна предлагает повесить во всех коммерческих автобусах решение администрации, о котором рассказал вице-мэр.

 

«Пассажиры должны знать свои права, льготы они должны получать автоматически, а не добиваться их путем скандалов»,— считает жительница Екатеринбурга.

 

Просмотров: 3193

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.