В Краснотурьинске осудили работников БАЗа, обокравших завод на 300 миллионов рублей

Группа злоумышленников за три года похитила с предприятия 27 тысяч тонн глинозема.

В Краснотурьинске осудили работников БАЗа, обокравших завод на 300 миллионов рублей - Фото 1

Краснотурьинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Ларисы Шайсламовой, признанной виновной в совершении кражи организованной группой в особо крупном размере.

 

«Судом установлено, что с марта 2010 года по апрель 2013 года женщина, являясь приемосдатчиком груза и багажа цеха складского хозяйства ОАО «Богословский алюминиевый завод» филиала ОАО «СУАЛ», в соответствии с отведенной ей ролью в организованной группе, принимала непосредственное участие в хищении глинозема, принадлежащего заводу. Она осуществляла погрузку смеси в вагоны коммерческой организации, привлекая к этому за вознаграждение подчиненных ей грузчиков, не осведомленных о преступном характере действий. В целях сокрытия следов преступления женщина не вносила данные о загрузке вагонов глиноземом в программы учета отгруженной продукции», — рассказали в пресс-службе областного суда.

 

За участие в организованной преступной группе Шайсламова получала от участников и организаторов соответствующее вознаграждение, которым распоряжалась по своему усмотрению. Всего за указанный период с территории завода похищено свыше 27 тысяч тонн глинозема на общую сумму около 350 миллионов рублей.

 

Уголовное дело в отношении Шайсламовой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В августе 2014 года в отношении одного из соучастников данного преступления Юрия Корчака также вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В отношении организаторов преступной группы продолжается предварительное следствие.

 

Суд приговорил подсудимую к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Просмотров: 2310

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером