Детские лагеря кормят свердловчан фруктами из-под канализационных труб и макаронами вместо капусты

В оздоровительных лагерях не соблюдают и не витаминизируют меню.

Детские лагеря кормят свердловчан фруктами из-под канализационных труб и макаронами вместо капусты - Фото 1

В свердловских летних оздоровительных лагерях не соблюдается меню для детей. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Римма Бобина.

 

«Меню не витаминизируется, одни блюда заменяются другими. Например, в летних лагерях Талицкого городского округа тушеную капусту постоянно заменяют макаронами. Вместо компота из кураги детям предлагают фруктовый кисель. Это серьезное нарушение. Кроме того, рацион питания не соответствует физиологическим потребностям и возрасту детей. Например, в лагере на базе школы №4 Североуральска меню было составлено для детей в возрасте 11 лет, а в лагере отдыхали  13 детей в возрасте от 12 до 17 лет», - рассказала Римма Бобина.

 

В детском оздоровительном лагере «Мечта», расположенном в Ревде, использовались продукты с истекшим сроком годности. Нарушения были устранены, продукты изъяты.

 

«Мы были шокированы ситуацией в летнем лагере школы №3 Верхотурья. Там фрукты хранились в подвальном помещении под канализационными трубами. Мясо размораживали в коридоре пищеблока, в картонной коробке на полу», - привела примеры Римма Бобина.

 

Всего на сегодня прокуратурой выявлено свыше 200 нарушений, которые связаны в основном с обслуживанием лагерей со стороны персонала. Это нарушения санитарных требований, нарушения, связанные с отделкой помещений пищеблоков, доставкой и хранением продуктов, витаминизацией, обработкой столовой посуды. 

Просмотров: 1992

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером