В МТС отчитались о выполнении соглашения, подписанного при Путине

В Москве и Санкт-Петербурге открыли первую пилотную зону 5G.

В МТС отчитались о выполнении соглашения, подписанного при Путине - Фото 1

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор МТС и компания Huawei в рамках выполнения соглашения между Россией и Китаем запустили первую пилотную зону 5G в Москве и Санкт-Петербурге. В столице она находится в диапазоне 28 ГГц на ВДНХ в районе павильона «Умный город». Зона  рассчитана на тестирование решений Smart City, в том числе направленных на повышение безопасности, развитие транспортной системы и систем управления городскими службами и разработку для города продуктов на основе дополненной и виртуальной реальности.

 

Планируется, что в следующем году на территории тестовой зоны МТС откроет лабораторию 5G для стартапов, разрабатывающих продукты на основе сети пятого поколения. Ви том числе в сфере облачного рендеринга, удаленного воспроизведения игр, стриминга нового формата (Ultra HD, VR/AR, 360˚), IoT и новых форматов вычисления и хранения данных.

 

В 2020 году пилотная зона 5G будет действовать на большей части территории ВДНХ. 

 

«Москва является для МТС приоритетным городом для реализации инновационных решений. По нашим прогнозам, мы ожидаем семикратный рост трафика 5G в Москве к 2025 году. Это говорит о том, что столице необходимо максимально оперативное и качественное развертывание сети пятого поколения для развития телеком-инфраструктуры, цифровых сервисов для жителей и экономики столицы в целом»,  – отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.

 

В Кронштадте на первом этапе высокоскоростной сетью передачи данных стандарта 5G смогут воспользоваться социально значимые объекты. В дальнейшем, на основе данной пользовательской сети в регионе будут тестироваться и внедряться инновационные технологии: решения для Smart City, беспилотного транспорта, интернета вещей, телемедицинских услуг, продуктов виртуальной и дополненной реальности.

 

При подключении к сети 5G коммерческий смартфон продемонстрировал в Кронштадте пиковую скорость 1,2 гигабита в секунду. 

 

«Наличие сети 5G в масштабах целого города позволит нам тестировать и внедрять высокотехнологичные продукты и услуги для развития «умного города», решений в сфере безопасности, мониторинга транспорта, экологической обстановки, цифровизации различных отраслей производства, работы государственных учреждений и многих других», – сказал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

 

Генеральный директор подразделения операторского бизнеса Huawei в России Чжао Лэй добавил, что «сети пятого поколения дадут возможность наслаждаться такими сервисами, о которых ранее обычный человек мог узнать только в фантастических рассказах: голографический звонок, беспилотные автомобили».

 

Напомним, в июне 2019 года МТС и Huawei в преддверии Петербургского международного экономического форума подписали в Кремле на межправительственном уровне в присутствии президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина соглашение о развитии технологий 5G и пилотных запусках в России сетей связи пятого поколения в 2019-2020 годах.

 

Просмотров: 1836

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.