В Нижнем Тагиле открылась школа с пятью спортзалами и умными камерами наружного наблюдения

В школе могут учиться одновременно 1200 учеников.

В Нижнем Тагиле открылась школа с пятью спортзалами и умными камерами наружного наблюдения - Фото 1

 

В преддверии Дня знаний в Нижнем Тагиле состоялось знаменательное событие: новая школа № 100 в Нижнем Тагиле встретила будущих учеников и их родителей.

 

«Проделана грандиозная работа. Сейчас в школе завершаются клининговые работы, все учителя уже на своих местах. Аналогов этой школе в Нижнем Тагиле нет. Школа построена благодаря личному содействию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а благодаря взаимодействию с региональным правительством школа № 100 оснащена таким оборудованием, какого нет во многих других образовательных учреждениях», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

 

Средняя общеобразовательная школа в жилом районе «Муринские пруды» рассчитана на 1200 учащихся в одну смену. Общая площадь здания 23,2 тысячи квадратных метров, объём инвестиций в строительство – более 840 миллионов рублей, 592 миллиона рублей – это средства областного бюджета. Новый образовательный комплекс состоит из нескольких блоков: для учащихся начальной школы и старшеклассников предусмотрены отдельные входы и гардеробы. Кроме того, для детей младших классов, помимо учебных кабинетов и игровых комнат, созданы спальные помещения в группах продленного дня.

 

«Нашему городу скоро исполнится 300 лет, здорово, что в нем появляются такие современные, уникальные учреждения с передовыми технологиями. Мы давно нуждались в такой школе, и сейчас, когда мы ее видим, можно сказать: она не просто соответствует нашим ожиданиям, она их превышает», – сказала жительница Нижнего Тагила Елена Кропотова.

 

В рамках проекта «Доступная среда» в здании созданы условия для маломобильных групп населения: установлены пандусы, лифт для инвалидной коляски грузоподъемностью до тысячи килограммов, специально оборудованные санузлы.

 

В школе будет работать пять спортивных залов, актовый зал почти на 500 мест, библиотека, школьный музей. Медицинский блок включает кабинет психологов, логопедов и стоматолога. Столовая рассчитана на 600 посадочных мест, для обеспечения всех учеников питанием в школе будет работать, по сути, целый комбинат питания, работающий на сырье и, включающий в себя шесть цехов и подсобные помещения.

 

Серьезное внимание было уделено безопасности. Все точки wi-fi доступа круглосуточно защищены фильтрацией авторизацией, система видеонаблюдения в дальнейшем будет интегрирована в «Безопасный город» и Единую диспетчерскую службу, что обеспечит ситуационную видеоаналитику и биометрическое распознавание и оперативное реагирование спецслужб в случае необходимости. В общей сложности на территории школы установлено более 60 видеокамер.

 

«В школе есть возможность вести образовательный процесс и технической направленности, и гуманитарной, а также созданы условия для дополнительного образования. В целом в регионе уделяется особое внимание вводу новых школьных мест. Есть поручение Президента, в соответствии с которым к 2021 году мы должны ликвидировать обучение во вторую смену в начальной школе и старшем звене до 2025 года – полностью. Эта школа не единственная вновь построенная в этом году в регионе. Завершается строительство учебных заведений в Ревде и Каменске-Уральском в рамках нацпроекта «Образование», – сказала начальник отдела программных мероприятий министерства образования и молодежной политики Свердловской области Галина Полякова.

 

В целом в этом году в школах региона планируется ввод порядка семи тысяч мест. Напомним, в День знаний свои двери также откроет новая школа № 1 в Екатеринбурге.

 

Просмотров: 1406

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.