В Облсуде на прениях гособвинение попросило для организатора бойни на Депутатской 13 лет «строгача»

Прения сторон продолжатся, в них выступят защитники 19 подсудимых.

В Облсуде на прениях гособвинение попросило для организатора бойни на Депутатской 13 лет «строгача» - Фото 1

В Свердловском областном суде стартовали судебные прения по уголовному делу о массовых беспорядках на улице Депутатской в сентябре 2016 года. Обвиняемыми по делу проходят 19 человек. Гособвинитель попросил для организатора бойни Дмитрий Пестрикова 13 лет лишения свободы в колонии строго режима. Для девяти его подельников – от трех лет 6-и месяцев до 10 лет и 6-и месяцев «строгача». Еще для девяти человек гособвинение просит условные сроки – от 2 лет до 3 лет и 6-и месяцев, - с испытательным сроком от 1 года и 6-и месяцев до 3-х лет ,сообщает прокуратура Свердловской области. 

 

Прения сторон продолжаются, в них выступят защитники 19 подсудимых. 

 

Всего в бойне в Цыганском поселке участвовали 24 человека. Двое налетчиков погибли в ходе перестрелки, один скончался в СИЗО от туберкулеза. Руслан Оглы – пошел на сделку со следствием, сдал подельников и получил 5 лет колонии строгого режима

 

15 декабря 2017 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Олега Шишова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) и получил наказание в виде 1 года ограничения свободы. 

 

Напомним, 2 сентября 2016 года в вечернее время на территории участка в дачном некоммерческом партнерстве между Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым произошел словесный конфликт. В ходе перепалки Шишов публично, в присутствии сожительницы Пестрикова и ее родственников оскорбил последнего. Указанное Пестриков воспринял как личное оскорбление и посчитал, что это умаляет его авторитет среди присутствующих.

 

После чего Пестриков в этот же день около 23:00 сообщил Руслану Оглы о конфликте, предложив принять участие в массовых беспорядках и вовлечь других лиц. Руслан Оглы 3 сентября договорился со знакомыми, занимающимися боевыми единоборствами, и вместе они прибыла к дому Шишова на Депутатской.

 

Пестриков и его 24 физически подготовленных подельника прибыли были вооружены ножами, пневматическим и травматическим пистолетами, металлическими трубами, битой. В свою очередь, Шишов совместно со своими знакомыми братьями Дутовыми отражали нападение 25 человек, вооружившись карабином, травматическим пистолетом и кинжалом.

 

 

В результате конфликта один из участников группы Пестрикова выстрелил в Дутова в плечо. Тот потерял сознание. После чего подельники Пестрикова избили Шишова.

 

Впоследствии Шишов, осознавая, что дома находятся жена и малолетние дети, участники беспорядков численно превосходят их, вооружены, осознавая реальную опасность для их жизни и здоровья, произвел несколько выстрелов в направлении организатора и участников массовых беспорядков.

 

 

Просмотров: 1919

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.