С началом лета пассажирам запретят курить не только в поездах, но и на некоторых платформах

Выйти покурить на станции будет можно, но далеко не на каждой.

С началом лета пассажирам запретят курить не только в поездах, но и на некоторых платформах - Фото 1
С началом лета пассажирам запретят курить не только в поездах, но и на некоторых платформах

Послезавтра будет официально запрещено курение в поездах дальнего следования и на платформах, предназначенных исключительно для поездов пригородного сообщения. О том, каким образом закон против курения будет применяться на объектах железнодорожного транспорта, рассказали представители РЖД.

 

Новые ограничения для курильщиков прописаны в первой части 12-й статьи закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», который вступит в силу 1 июня. Курящие в неположенных местах будут штрафоваться на 1000 рублей.

 

Курить вблизи здания екатеринбургского вокзала, не нарушая закон, можно в специально отведенных для этой цели местах. Начальник вокзала Алексей Тарасов сообщил, что места для курения расположены как со стороны привокзальной площади, так и со стороны платформ – все на расстоянии 15 метров от здания. В частности, два места для курения имеются на первой платформе.

 

«С июня прошлого года уже действует запрет на курение на расстоянии менее чем 15 метров от входа в здания вокзалов», – напомнил Алексей Тарасов.

 

Также, он пояснил, что курить можно на платформах со второй по восьмую. Эти платформы не предназначены исключительно для поездов пригородного сообщения, поэтому курение там разрешено.

 

«Пассажиры поездов дальнего следования, делающих остановки на этих платформах, могут выйти и покурить», – добавил Алексей Тарасов.

 

О том, что с началом лета курить в поездах запретят, знают еще не все пассажиры, но Уральский филиал Федеральной пассажирской компании активно информирует граждан. Как рассказал заместитель начальника Уральского филиала ОАО «ФПК» Эдуард Каукин, в каждом вагоне имеются стикеры, баннеры на тему закона об ограничении курения, по радиосвязи транслируются объявления.

 

«Надеюсь, люди с пониманием отнесутся к этому закону.  Тем более, часть пассажиров недовольны тем, что кто-то курит в поезде. С вступлением в силу ограничений, курильщики, конечно, будут расстроены. Зато неудобства перестанут испытывать те, кому доставлял дискомфорт табачный дым из тамбура. Сам я не курю и другим не советую», – отметил замначальника Уральского филиала.

 

Выявлять курильщиков в поездах будут проводники, на вокзалах – сотрудники ЧОП. Если нарушитель не прислушается к предупреждению, будут вызываться работники транспортной полиции и оформляться документы на штраф.

 

Отметим, согласно статистике, после принятия в 2013 году запрета курения вблизи вокзала, на крупных российских вокзалах, в среднем, в месяц штрафуется порядка 500 человек. 

 

 

Просмотров: 3645

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.