В России провели эксперимент c чистым разумом

Авторы проекта решили наглядно показать разницу мировосприятия, сформированного разными СМИ.

В России провели эксперимент c чистым разумом - Фото 1

Две системы искусственного интеллекта, подобно близнецам, разлученным при рождении, «воспитывались» в принципиально разной информационной среде. Одна «потребляла» контент телеканала «Россия-1», вторая – независимого канала «Дождь».

 

Разработчики из ISD Group, The App Solutions, совместно с рекламным агентством «Восход» решили наглядно показать разницу мировосприятия, сформированного разными СМИ.

 

Полгода назад были созданы две абсолютно идентичные системы искусственного интеллекта, которым поручили «смотреть» информационные программы. Сначала нейросети были похожи на Шарикова в операционной профессора Преображенского, но со временем обучились отвечать на вопросы пользователей осмысленно и, что ещё важнее, интересно. Искусственные умы напоминают ребенка, который начал познавать мир, черпая информацию не из мультиков, а из серьезных новостных программ. Подобно детям, они изобретают ответы на основе того, что знают. Нейросети явно демонстрируют  разницу между лексикой государственного канала и независимого СМИ.

 

В России провели эксперимент c чистым разумом - Фото 2

 

Каждый может поговорить с кибер-умами и проголосовать за того, чьи суждения больше нравятся.

 

Поговорить с ИНТЕЛЛЕКТАМИ

 

Андрей Губайдуллин, креативный директор РА «Восход»: “Оба интеллекта могут сами анализировать информацию и выстраивать связи между смыслами. У них нет предыдущего опыта. Нет сторонних факторов, которые влияют на восприятие информации. Они как будто потребляют информацию в первозданном виде, с чистого листа. Представьте, если бы мы взяли двух близнецов, которые ничего не знают о мире, и сформировали бы их мировоззрение. В одном случае – с помощью Дождя, в другом – с помощью телеканала Россия-1. И теперь они отвечают на вопросы используя только информацию, которую “видели” за время эксперимента. А если дети чего-то не знают, то начинают фантазировать. И это самое интересное”.

Подробнее о проекте

 

 

Просмотров: 986

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером