В Свердловской области готовятся отметить 200-летие открытия золотых россыпей

Праздничные мероприятия будут проходить в течение двух недель.

В Свердловской области готовятся отметить 200-летие открытия золотых россыпей - Фото 1

 

В Свердловской области готовятся отметить 200–летие с момента открытия золотых россыпей в России. Это произошло на Урале, в Березовском, а первооткрывателем стал Лев Брусницын, совершивший своеобразную революцию в этом промысле:  именно он впервые в России применил способ промывки золотоносных россыпей и совершил промышленную революцию в мировой добыче драгоценных металлов.


Праздничные мероприятия пройдут с 14 сентября по 9 октября в два этапа. Так на первом этапе 14 сентября из Екатеринбурга в Березовский будут торжественно перенесены останки Брусницына. В Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы пройдет панихида. Также в Березовском будет презентован памятник – полуфигура Брусницына авторства К.В. Грюнберга, пройдет выставка авторской фотографии, посвященной российской золотодобыче.


Вторым этапом мероприятий станет фестиваль «Au.fest», который пройдет в Березовском  20 сентября. Путем частичной реконструкции гостям  продемонстрируют, как может  выглядеть любой фестиваль глазами крестьянина начала 19 века. На фестивале будут представлены три основные площадки – концертная, гастрономическая и лекторий. Также предусмотрены различные зоны – игровые (лапта, городки, старательские игры), «атмосферные» (аукцион, коробейники, рынок, глашатаи ), тактильные («деревенский зоопарк, точильные камни, обучение игре на  музыкальных инструментах). Вход на фестиваль – бесплатный. Организаторы обещаю, что он станет незабываемым праздником для гостей со всей Свердловской области.


Кроме того, в праздничные дни  запланировано проведение конференции по вопросам развития геолого-минералогического туризма на Урале. Она пройдет  в УРГЭУ (СИНХ) и в этом году, помимо классических секций по обсуждению золотого, минералогического туризма, появится секция: «Творческий проект как единица культурного поля в рамках горнозаводского мифа», в работе которой примут участие  известные художники, скульпторы и менеджеры в сфере культуры.


Как отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, «

таких туристических объектов в сфере минералогического и индустриального туризма как в Березовском, нет нигде за пределами Екатеринбурга. Учитывая те задачи по продвижению региона, которые ставит перед нами губернатор Евгений Куйвашев, такие уникальные объекты «работают» на нас в полной мере. Зная интерес, который сегодня проявляют к минералогическому туризму как профессионалы турбизнеса, так и обычные путешественники и гости нашего региона, уверена, Березовский имеет замечательные перспективы по росту турпотока».

Лев Брусницын был выходцем из семьи мастеровых, начав работать еще в десять лет на Екатеринбургских золотых промыслах. В сентябре 1814 года Лев Брусницын обнаружил россыпное золото и, продолжая работать в Березовском заводе, усовершенствовал методы добычи драгоценного металла, обратившись к идеям М.В. Ломоносова. Эта находка  позволила России выйти на ведущие места по добыче золота, а сам металл стал основой международных денежных отношений. В этом году исполняется 230 лет со дня рождения Льва Ивановича и 200 лет с момента открытия россыпного золота.
 

Просмотров: 1829

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.