В ближайшие дни в Свердловской области начнет действовать временное ограничение движения тяжеловесов по автодорогам

Особый режим будет действовать в течение тридцати дней.

В ближайшие дни в Свердловской области начнет действовать временное ограничение движения тяжеловесов по автодорогам - Фото 1

 

Ежегодно в период неблагоприятных погодно-климатических условий снижается несущая способность конструктивных элементов автодорог. С целью их сохранности, на территории Свердловской области с 20 апреля будет введен режим временного ограничения движения по дорогам большегрузных автотранспортных средств, который будет действовать в течение 30 дней.

 

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области «О временном ограничении движения транспортных средств  по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Свердловской области в 2013 году» данное ограничение вводиться ежегодно в отношении большегрузного автотранспорта и позволяет значительно сократить нагрузку на ось автодорог: с 11,5 тонн до 8 тонн на ось автодорог с усовершенствованным типом покрытия и до 4 тонн на автодорогах переходного типа.

 

С целью сохранения объемов грузоперевозок промышленных товаров, крупнейшим промышленным предприятиям Свердловской области ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Евраз НТМК», ОАО «Евраз ВГОК», ОАО «Евраз КГОК»,  ОАО «ПРУ», ООО «Северснабкомплект», ОАО «Ураласбест» рекомендовано осуществлять перевозки сыпучих видов грузов железнодорожным транспортом. В то же время, перевозчики на железнодорожном транспорте уже подтвердили свою готовность перенять на время временного ограничения весь объем перевозимого груза. Специально для этого будут проработаны индивидуальные схемы грузоперевозок для каждого из промпредприятий.

 

С целью контроля за перевозкой тяжеловесных и крупногабаритных грузов на наиболее загруженных автомобильных артериях региона работают 5 пунктов весового контроля. В частности, такие пункты действуют на трассах Екатеринбург-Серов на территории Серовского и Горноуральского городских округов, автодороге Екатеринбург-Полевской, Екатеринбург-Реж-Алапаевск.

 

«Сегодня в области определены серьезные штрафы для юридических лиц, перевозящих грузы сверх установленных норм в размере до 500 тыс. рублей. Кроме того, мы взимаем плату за разрушение автомобильной дороги. Однако для повышения сознательности грузоотправителей, мы намерены выйти с законодательной инициативой по привлечению их к восстановлению автодорог, поскольку они ради материальной выгоды превышают нормативно допустимую нагрузку на ось дорог, тем самым, разрушая дорожное покрытие», - сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.


В связи с этим, министерство рекомендовало грузоотправителям организовать собственный весовой контроль при отгрузке сыпучих материалов на соответствие нормативным требованиям грузоперевозок.


В целом, на содержание региональной сети автодорог в текущем году будет направлено 2,9 млрд рублей. Еще 1,5 млрд рублей будет затрачено на проведение капитального ремонта. Планируется, что дополнительно будет проработан план мероприятий по текущем ремонту наиболее разрушенных участков, в частности, по ликвидации колейности и поверхностной обработке автодорог с тем, чтобы подрядчики смогли привести в нормативное состояние максимальное количество километров дорог.
 

 

Просмотров: 1768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.