В Свердловской области началась федеральная проверка из-за завышенных цен на вывоз мусора

Ее проводит ФАС.

В Свердловской области началась федеральная проверка из-за завышенных цен на вывоз мусора - Фото 1

Федеральная антимонопольная служба России проверяет экономическую обоснованность тарифов на вывоз мусора в Свердловской области. По сообщению ТАСС, также проверки проходят в Карачаево-Черкесской Республике, Кировской и Сахалинской областях. 

 

Если надзорное ведомство обнаружит какие-либо нарушения закона, то примет соответствующие меры.

 

Напомним, в феврале 2019 года на заседании правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев  заявил о жалобах жителей на завышенные цифры в платежках. Отслеживать ситуацию с правильностью начислений за сбор отходов поручено региональному Госжилнадзору. Также регоператоры должны заключить договоры на вывоз мусора со всеми соцучреждениями области, а главы муниципалитетов и департамент информполитики губернатора должны усилить информационную работу с жителями региона. 

 

В рамках мусорной реформы Свердловская область поделена на три зоны: Восточную, в которую входит Екатеринбург – ЕМУП «Спецавтобаза», Западную – «ТБО «Экосервис», Северную – филиалу тюменской компании «Рифей» (принадлежит бизнесменам Бикову и Боброву, – прим. ред). Так, для ЕМУП «Специализированная автобаза» тариф на вывоз мусора составит 697,76 рублей за кубический метр, для «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубический метр, для «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубический метр. Жители многоквартирных домов с нового года будут платить по 148 рублей за каждого прописанного человека.

 

Просмотров: 2328

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером