В Свердловской области УК заплатит мальчику, который лишился пальца на качели, 210 тысяч рублей

Одно из креплений качели оторвалось.

В Свердловской области УК заплатит мальчику, который лишился пальца на качели, 210 тысяч рублей - Фото 1

В селе Николо-Павловское мальчик, качаясь на качели с двумя друзьями, лишился большого пальца. Одно из креплений верхней перекладины качели оторвалось и ударилось о вертикальную стойку, где была рука ребенка. За это местная УК заплатить пострадавшему и его матери в качестве компенсации морального вреда 280 тысяч рублей.

 

По данным прокуратуры Свердловской области, ЧП произошло 4 ноября 2017 года на детской площадке рядом с домом на Юбилейной. После него ребенок с мамой обратились в ГБУЗ Свердловской области «Демидовская центральная городская больница» Нижнего Тагила, где он находился на стационарном лечении до 14 ноября 2017 года с диагнозом «травматический отрыв фаланги 1 пальца правой кисти».  Такая травма квалифицируется средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

 

«УК «Николо-Павловская» должна содержать в надлежащем виде общее имущество многоквартирного дома, в том числе, земельный участок, на котором расположена детская площадка с качелью, при эксплуатации которой несовершеннолетний получил травму. При этом УК не отремонтировала и не снесла опасный объект», -  сообщили в прокуратуре.

 

Надзорное ведомство потребовало от УК через суд возместить ребенку и его маме компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил эти требования. В пользу несовершеннолетнего и его матери взыскано 210 тысяч рублей и 70 тысяч рублей, а также возмещение материального ущерба в сумме 1 974 рублей.

 

Просмотров: 1151

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером