В Свердловской области заработала «горячая линия» по коронавирусу

Звонить можно по телефону 112.

В Свердловской области заработала «горячая линия» по коронавирусу - Фото 1

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области начала работать единая «горячая линия» по коронавирусу. Консультацию можно получить по телефону 112. Об этом сообщили в ДИП.

 

Линия создана на базе областного Центра обработки вызовов системы-112. Диспетчеры единого телефона экстренных служб прошли обучение по вопросам консультаций и информирования о вирусе Covid-19: от симптомов недомогания, профилактики заболевания до тактики поведения для тех, кто недавно вернулся из стран, где объявлен карантин по коронавирусу. Кроме того, можно узнать актуальную информацию по ситуации с заболеванием во всем мире, уточнить список «закрытых на карантин» стран. 

 

Дежурный диспетчер первым делом уточнит был ли обратившийся человек в течение последних двух недель в странах, внесенных в особый перечень, контактировал ли с прибывшими из этих стран, имеются ли у него конкретные симптомы или жалобы на самочувствие. Далее, в зависимости от запроса, звонок может быть переведен на курирующую службу: управление Роспотребнадзора, областной Минздрав или станция скорой помощи.   

 

«Система 112 работает в круглосуточном режиме. На сутки выводится 16 диспетчеров, готовых принимать вызовы и консультировать граждан по любым вопросам о коронавирусе. Кроме того, мы ведем прием вызовов и на пяти иностранных языках – в составе дежурной бригады всегда есть переводчики и даже психологи», – сообщил заместитель начальника Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации Константин Солодовниченко.  

 

Отметим, в Свердловской области проводятся профилактические меры, связанные с дополнительной санитарной обработкой общественных площадей: в общественных местах, в особенности в торговых центрах, установлены дополнительные дезинфекторы, чаще моются полы и обрабатываться специальными растворами поверхности. 11 марта противоэпидемическая комиссия на Среднем Урале приняла решение об ограничении мероприятий с участием более 5 000 зрителей. 

 

В конце прошлого года в Китае произошла вспышка нового типа коронавируса. По данным на сегодняшний день, погибло уже более 4,9 тысяч человек. Несколько дней назад, 11 марта, Всероссийская организация здравоохранения объявила о пандемии уханьского коронавируса. С сегодняшнего дня приостановлены практически все перелеты из России во Францию, Испанию, Германию. Также ограничено авиасообщение с Италией, Ираном и Южной Кореей.

 

Просмотров: 2426

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости