В Верх-Нейвинске перекур на ветхом балконе закончился для женщины смертью

Свердловчанка выпала вместе с ограждением и скончалась через трое суток.

В Верх-Нейвинске перекур на ветхом балконе закончился для женщины смертью - Фото 1


Житель Новоуральска овдовел из-за обвалившегося балкона. Уже около месяца Александр Сайфуллин пытается доказать, что трагедия произошла по вине управляющей компании, которая не занималась ремонтом объекта.


Трагедия произошла в поселке Верх-Нейвинском, по адресу Ленина, 10, куда Александр с женой в начале августа этого года приехали в гости к друзьям. Супруга Александра вместе с другом семьи вышли покурить на балкон.

«Я тоже собирался выйти, но задержался, и тут же услышал шум. Смотрю – и жена, и друг лежат под окнами вместе с ограждением», - рассказал JustMedia Александр. По-видимому, ограда не выдержала облокотившихся на нее людей.

Высота оказалась сравнительно небольшой – падение произошло со второго этажа. Друг Александра отделался сравнительно легкими травмами, а вот у супруги оказалась повреждена печень и нога.


Около трех дней медики городской больницы боролись за жизнь женщины, рассказывает Александр, но спасти ее не удалось из-за сильной кровопотери.


Вину на произошедшее Александр Сайфуллин возлагает на ООО «Управляющая жилищно-сервисная компания», которая занималась обслуживанием дома. Александр подал иск в прокуратуру Невьянского городского округа и в скором будущем намерен подать иск в судебную инстанцию с требованием взыскания 10 миллионов рублей за моральный ущерб с ООО «УЖСК».


В управляющей компании считают, что вины ООО «УЖСК» в произошедшем нет.

 

«За состояние балконных плит отвечает УК, но за состояние ограждения – жилец помещения. По законодательству владелец квартиры сам должен оповещать УК о ветхом состоянии ограды балкона, после чего управляющая компания должна принять решение о том, на чьи деньги – жилищного фонда или непосредственно владельца квартиры – должен быть проведен ремонт. Никаких обращений от жильцов квартиры, где произошла трагедия, нам не поступало», - прокомментировала JustMedia ситуацию директор ООО «УЖСК» Светлана Гаврилович.


По ее словам, люди часто самостоятельно берутся за ремонт балконов, остекляют их, потому управляющая компания не ответственна за эти пространства.


Тем не менее, сотрудники ООО «УЖСК» восстановили ограждение балкона по адресу Ленина, 10 уже через пару дней после трагедии. Светлана Гаврилович отмечает, что на момент проведения ремонтных работ в управляющей компании не знали о произошедшем. Решение о восстановлении ограды было принято после регулярного обхода подведомственной территории, в ходе которого работники УК увидели лежавшую под окнами ограду балкона.

 

 

Просмотров: 2562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.