В Верхней Туре задержан подозреваемый в убийстве 12-летней девочки

Мужчина, неоднократно сидевший в тюрьме, уже дал признательные показания.

В Верхней Туре задержан подозреваемый в убийстве 12-летней девочки - Фото 1

Свердловские полицейские и следователи задержали подозреваемого в убийстве 12-летней Дианы из Верхней Туры. Девочка длительное время находилась в розыске, как без вести пропавшая.

 

3 августа 2014 года в дежурную часть ОВД Кушвы обратилась за помощью местная жительница Марина 1983 года рождения. Женщина рассказала о том, что ее дочь Диана ушла из дома по улице Уральской в городе Верхняя Тура и не вернулась.

 

На место происшествия для обследования жилища девочки выезжала следственно-оперативная группа полиции, специалисты по делам несовершеннолетних и следователи следственного комитета. В поисковой операции в общей сложности принимали участие более 100 человек, привлекались волонтеры. Органы внутренних дел выяснили, что последней девочку видела ее подруга, которая пояснила, что проводила Диану до магазина. Якобы, она намеревалась с кем-то встретиться. Оперуполномоченные уголовного розыска совместно с участковыми проверили порядка полутора тысяч жилых домов, авто и железнодорожные станции, торговые точки. Осматривались заброшенные строения, лесной массив, территории кладбищ, очистные сооружения, базы отдыха, а также другие места, где мог находиться ребенок. Опрашивались местные жители и знакомые девочки, анализу была подвергнута ее страница в социальной сети «Одноклассники». Листовки с объявлением о поисках девочки расклеивались в местах массового пребывания граждан, общественном транспорте. Но все эти меры результатов не приносили.

 

14 августа в 16.00 в Верхней Туре одна из поисковых групп полиции Кушвы в лесном массиве в яме обнаружила тело разыскиваемой девочки с признаками насильственной смерти.

 

«К раскрытию этого резонансного преступления начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин подключал наиболее опытных сотрудников Управления угрозыска. Оперуполномоченные под руководством полковника полиции Олега Грехова совместно с коллегами из следственного комитета, проделав огромную работу, установили и задержали подозреваемого. Серьезную помощь в этом оказали и представители Главного управления уголовного розыска МВД России, выезжавшие на место трагедии. Задержанным оказался местный житель Сергей Ш. 1982 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и разбойные нападения. Последнюю судимость он отбывал в ИК-18 поселка Сосьва Серовского района, откуда освободился в 2011 году. 11 сентября в отделе полиции он под прессом неопровержимых улик дал признательные показания, а в ходе следственного эксперимента точно указал, где и как спрятал свою жертву после убийства. Супруга подозреваемого предпринимала меры по спасению мужа от уголовной ответственности, создавая ему алиби. Женщина рассказала стражам порядка, что в день убийства девочки ее возлюбленный находился дома и занимался воспитанием ребенка. Но пустить сыщиков по ложному следу, таким образом, не вышло», — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

В настоящее время задержанный находится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации. Ему грозит тюремный срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

 

Просмотров: 2562

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

Вчера в 18:50

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

11 гидроузлов уральской столицы готовы к весенним паводкам.

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Вчера в 18:24

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Площадь застройки — более 29 гектаров.

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

Вчера в 17:59

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

А также о том, где пустят автобусы и как благоустроят набережную Патрушихи.