В выходные в Екатеринбурге будут бесплатно прививать от гриппа

1 ноября в город поступило 286 тысяч вакцин «Гриполл+».

В выходные в Екатеринбурге будут бесплатно прививать от гриппа - Фото 1

В эти выходные во всех екатеринбургских поликлиниках будут работать прививочные кабинеты, в которых все желающие смогут поставить прививки от гриппа. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, детям младшего возраста (от 6 месяцев до трех лет), детям, посещающим ДОУ, школьники, учащимся вузов и ссузов, медицинским работникам, сотрудникам образовательных учреждений, коммунальной, транспортной сферы и бытового обслуживания, а также пенсионерам прививки будут ставить бесплатно.

 

Стоит отметить, что 1 ноября в Екатеринбург поступило 286 тысяч вакцин «Гриполл+».

 

«На сегодняшний день план по вакцинации детей дошкольных учреждений выполнен на 100%, школьников — на 95%, детей в возрасте от 6 месяцев до трех лет — на 50%. Если мы не привьем 40% населения Екатеринбурга, то нам не избежать эпидемии гриппа»,— говорит Александр Харитонов.

 

По словам главного педиатра Екатеринбурга Светланы Хохловой, вирус гриппа может вызвать различные осложнения, в числе которых пневмония, хронический пиелонефрит, отит, синусит, менингит, менингоэнцефалит; он также увеличивает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Кроме того, в последнее время регистрируется увеличение количества молодых людей, получивших после гриппа осложнения на сердечнососудистую систему.

 

«У детей младшего возраста и пожилых людей течение гриппа проходит в очень тяжелой форме. Летальность от пневмонии в этом возрасте — от 6 месяцев до трех лет — в три раза больше, чем среди других возрастных групп детей. То же касается и пожилых людей»,— говорит Светлана Хохлова.

 

Прививочные кабинеты будут работать для жителей Екатеринбурга в субботу, 10 ноября, с 9.00 до 15.00.

Просмотров: 1562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером