В Екатеринбурге после капремонта введены в эксплуатацию лифты с системой пожарной сигнализации

Программа по ускоренной замене лифтов на Среднем Урале стартовала в 2016 году.

В Екатеринбурге после капремонта введены в эксплуатацию лифты с системой пожарной сигнализации - Фото 1

В Екатеринбурге реализован пилотный проект по замене лифтового оборудования с монтажом системы пожарной сигнализации. Первым объектом, где в рамках капремонта установили и уже пустили в эксплуатацию новые подъемники, стал 16-этажный жилой дом на Степана Разина, 80.

 

«До 2019 года лифты в регионе обновляли в домах не выше девяти этажей. Согласно требованиям пожарной безопасности, дома повышенной этажности – от 10 до 25 этажей – должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации. Такую систему мы запроектировали и смонтировали вместе с новым лифтовым оборудованием», – рассказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Свердловской области Александр Мокроусов.

 

Во время пожара в здании, пояснил он, возникает опасность повреждения лифта, задымления шахты и кабины и, как следствие, блокировки находящихся внутри нее людей. Система пожарной сигнализации информирует о пожаре световыми сигналами, а также меняет режим работы лифта. Источник пожара приводит в работу пожарные датчики-извещатели, установленные в квартирах и местах общего пользования. Датчики передают команду через блок реагирования на электронную станцию управления лифтами, которая переводит подъемники в специальный режим «Пожарная опасность» и автоматически опускает их на первый этаж, после чего открывает двери кабины лифта. Это обеспечивает безопасную эвакуацию жителей.

 

В ближайшее время, проинформировал Александр Мокроусов, региональный оператор переходит к плановой замене лифтов в домах повышенной этажности, и пилотный проект по монтажу оборудования вместе с системой пожарной сигнализации, реализованный на Степана Разина, 80, будет взят за основу при проведении этих работ в других МКД.

 

«Работы, выполненные в рамках пилотного проекта, достаточно дорогостоящие – их стоимость более 6,5 миллиона рублей. В нее включены затраты на проектирование и монтаж двух лифтов с системой пожарной сигнализации. Это значительно дороже ремонта подъемников в 9-этажных зданиях. Поэтому, чтобы в перспективе обеспечить возвратность потраченных на замену таких лифтов средств, нужно привлекать не только средства фонда капитального ремонта, но и механизмы кредитования, а также финансовую поддержку всех уровней бюджета», – отметил он.

 

Программа по ускоренной замене лифтов на Среднем Урале стартовала в 2016 году. За это время в домах региона было обновлено свыше 1600 подъемников, благодаря чему условия проживания улучшили более 120 тысяч свердловчан. В 2020-2021 годы, сообщили в фонде капремонта, в 14 муниципалитетах области планируется заменить еще около 1400 лифтов.

 

 

Просмотров: 1864

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.