В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства

Город участвует в пилотном проекте Минстроя РФ.

В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 1

Екатеринбург стал одним из 15 пилотных городов, где обсудили создание нового документа – Стандарта вовлечения жителей в развитие общественных пространств. Доработанные регионами-участниками проекты попадут в Минстрой России, а уже в этом году нововведение должны протестировать в пилотных регионах. О том, на каких этапах эксперты договорились допустить екатеринбуржцев к участию в важных проектах по формированию комфортной городской среды, читайте на JustMedia.ru.

 

Документ Центр городских компетенций АСИ разрабатывает по заказу Минстроя РФ. Его цель  –  расширение форм гражданского участия, определение целей и задач вовлечения и этапов разработки проектов, в которые необходимо подключать жителей. Обсудить вопрос собрались представители экспертного сообщества, городской администрации, организаций и городских сообществ (градостроителей, архитекторов, урбанистов, специалистов в сфере ЖКХ, градозащиты, урбанистики, экологии), представители бизнеса: застройщиков, девелоперов, а также простые жители города.

 

В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 2
В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 3

 

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын перед началом обсуждения заявил, что «реализация нацпроектов без вовлечения жителей просто невозможна, особо это касается развития дворовых территорий». Чиновник вспомнил историю, что в самом начале внедрения этой системы взаимодействия власти и общества глав городов удивляло, что «то, что они считают приоритетным, не является таковым для жителей».

 

«Такие проекты – это всегда праздник. И если глава не не приходит на этот праздник и не перерезает  красную ленточку, значит все сделано паршиво и ему стыдно!»  – высказал он свою позицию.

 

Основную проблему реализации такой схемы взаимодействия по вопросам благоустройства в крупных городах назвал главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов:

 

«Генпланы и больших, и средних городов должны стремиться к полицентризму отдельных локальных планировочных структур. К примеру, раньше Эльмаш, Уралмаш, Химмаш – да каждый район города был отдельной системой – самостоятельным небольшим городом. Сейчас этого нет. Теперь реализовать это можно только в маленьких городах, в больших городах – внести такой консенсус практически невозможно».

 

В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 4
В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 5

 

Его поддержал региональный замминистра строительства Максим Пучков, отметив, что по схеме можно «отрабатывать» только дворы, парки и набережные. До каких этапов разработки проектов нужно допускать жителей, а где ограничить их участие обсуждали в трех группах. Первая говорила про Генплан развития города, вторая взяла за основу  проект планировки и межевания территории, третья  –  проект благоустройства общественного пространства.

 

Первые две группы сошлись на том, что вовлекать жителей нужно на всех этапах разработки проектов: инициация, изыскание, проектирование, согласование, исполнение. Разница только в уровне предложенного вовлечения.

 

«Информирование  нужно на каждом этапе и оно должно быть максимально адресным. Главная цель этого  –  исключить напряженность. Чтоб  не было того, что  экскаватор уже вышел на площадку, а люди говорят, что они ничего и знать не знают», –  объяснила позицию своей группы (столик №2) руководитель направления стратегического развития «Атомстройкомплекса» Надежда Абакумова.

 

На первых этапах она предложила сформировать инициативную группу не только из жителей домов, которых касается проект, но и людей с «исторической привязкой к территории», которые могут рассказать какие-то важные для реализации проекта ранее неизвестные факты. Итогом всего этого должно стать голосование за уже оформленную идею собственников помещений. Тут другую категорию жителей уже исключают.

 

В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 6
В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 7

 

Третья группа решила дать поменьше власти жителям. Полное вовлечение они предложили только на первом этапе (инициация). «Чем ближе к реализации проекта, тем меньше обычных людей и больше профессионалов», – объяснили они предложенную концепцию.

 

Эту идею одобрил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. Он же поставил точку в обсуждении. Чиновник отметил, что информирования не хватает на всех этапах. Глубоко подключать народ к проекту он предложил только на этапах инициации и согласования. На остальных достаточно просто информирования.

 

«К примеру, проектирование. Да здесь публичного процесса технически быть не может. Тут работают только отношения заказчик-исполнитель», – пояснил политик.

 

Все высказанные на мероприятии предложения должны собрать и обработать, чтобы составить единый документ, в ближайшее время.

 

В Екатеринбурге разработали свои правила вовлечения жителей в важные проекты благоустройства - Фото 8

 

Просмотров: 2770

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.