В Екатеринбурге школа, где мальчик прыгнул на одноклассницу и сломал ей позвоночник, заплатит более 400 тысяч рублей

Инцидент произошел на уроке физкультуры.

В Екатеринбурге школа, где мальчик прыгнул на одноклассницу и сломал ей позвоночник, заплатит более 400 тысяч рублей - Фото 1

В Екатеринбурге ученица 4-го класса школы №165 получила на уроке физкультуры компрессионный перелом нескольких позвонков после того, как на нее прыгнул одноклассник. Теперь родители хулигана заплатят пострадавшей более 200 тысяч рублей.

 

По данным Свердловского областного суда, инцидент произошел в декабре 2016 года. Полученная девочкой травмы квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. При этом в возбуждении уголовного дела по статье 118 УК РФ было отказано в связи с возрастом мальчика. Отнесенность за несчастный случай возложили на школу, которая не обеспечила безопасность учебного процесса.

 

«Девочка 3 недели находилась на лечении в стационаре, после чего целое полугодие была на домашнем обучении. Мама ребенка обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда к МАОУ СОШ № 165. Истец просила взыскать с учебного заведения 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, расходы на покупку ортопедических корсета, подушки и матраса -  11 223 рубля, а также возместить расходы на санаторно-курортное лечение и затраты на проезд в сумме 99 315 рублей», - сообщили в Облсуде.  

 

Суд частично удовлетворил требования мамы пострадавшей девочки. С ответчика взыскали расходы на лечение в сумме 11223 рублей, а также компенсация морального вреда – 200 тысяч рублей. Истец не согласилась с таким решением и подала апелляцию.

 

«Судебная коллегия учла, что из-за травмы девочка изменила свой образ жизни, лечилась в стационаре и полгода училась дома. На протяжении всего времени ребенок испытывал физическую боль. Кроме того, суд учел, что повреждение позвоночника в период интенсивного формирования организма не только является опасным для жизни и здоровья в момент получения травмы, но и в будущем может повлечь за собой неблагоприятные последствия. В связи с этом было принято решение увеличить размер компенсации морального вреда до 400 тысяч рублей», - отметили в суде.

 

По словам юриста DF Ивана Чирва, в соответствии с общей нормой статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный малолетним ребенком, в данном случае несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители. При этом, если ребенок причинил вред во время того, когда он находился под надзором образовательной организации, либо лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, (речь идет об образовательном учреждении), то за причиненный вред отвечает организация, а не родители.

 

Об этом нам также говорит пп. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» в обязанность образовательной организации вменяется создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Таким образом, когда ребенок находится в образовательной организации, за его безопасность отвечает весь персонал учреждения. Прежде всего, руководитель как лицо, которое ответственно за организацию всей деятельности. А затем уже иные работники — в той мере, в которой каждый из них обладает должностными полномочиями.

 

«Интересным остается факт, что если ребенок получил травму в результате действий несовершеннолетнего, то родители пострадавшего, имеют право предъявить иск только к администрации образовательного учреждения. Прямой виновник происшествия в этой ситуации неподсуден, что является, по крайней мере, несправедливым. Судебная практика по данной категории дел такая, что суд потерпевшей стороне, безусловно взыщет расходы на лечение, так как это следствие, причиненного ущерба и убытки от него. Однако расходы на реабилитацию могут быть взысканы, если суд сочтет обязательным соответствующее санитарно-курортное лечение и необходимый эффект не может быть достигнут при обычных больничных условиях», - отмечает Иван Чирва.

 

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 

Более подробные разъяснения и рекомендации даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10. При определении суммы компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами справедливости и достаточности, исходя из представлений определенного судьи рассматривающего дело.

 

 

Просмотров: 1762

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.