В Екатеринбурге восстановят старинный деревянный дом на Чернышевского

Инструменты и средства защиты волонтерам предоставит МТС.

В Екатеринбурге восстановят старинный деревянный дом на Чернышевского - Фото 1
Фото: Андрей Елизаров / facebook.com.

Жители Екатеринбурга отреставрируют старинный деревянный дом на Чернышевского, 6. Ремонтировать здание будут волонтеры, участвующие в фестивале восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Приложить руку к работам смогут все желающие горожане, которые имеют несколько часов свободного времени в неделю и готовы осваивать строительное ремесло. Индивидуальные средства защиты для участников фестиваля предоставит компания МТС. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил директор организации в Свердловской области Андрей Елизаров.

 

«Мы помогли «Том Сойер Фесту» с инструментами и средства защиты, а наши сотрудники добровольно влились в ряды волонтеров фестиваля. Это сплачивает коллектив, позволяет получить полезные навыки реставратора, плотника и маляра, а также способствует росту лично. Фестиваль будет идти все лето, и присоединиться к работам можно на любом этапе»,- рассказал Андрей Елизаров.

 

По словам директора МТС в Свердловской области, компания всегда поддерживает городские сообщества во всех регионах своего присутствия, а инициатива, направленная на сохранение историко-культурного наследия, близка ценностям организации.

 

После восстановления деревянного дома на Чернышевского, 6, здание станет еще одним украшением Екатеринбурга. В этом уверена архитектор и координатор проекта Любовь Дегтева.

 

«В Екатеринбурге, как и в любом городе с историей есть старинные «дома-счастливчики» и «дома-сироты». Первые имеют охранный статус и используются государственными ведомствами или богатыми компаниями, вовремя ремонтируются и служат фоном для селфи туристов. Другие большие – как и 50-100 лет назад остаются жилыми домами и имеют перспективу дождаться очереди на капремонт. Маленьким же старинным домам на одну-две семьи ждать помощи не от кого, разве что хозяева подкопят денег и обошьют их сайдингом»,- объяснила Любовь Дегтева.

 

В XIX веке в этом здании проживал псаломщик Николай Иванович Топорков. Постройка стоит на каменном фундаменте и представляет из себя типичный для Урала и Сибири бревенчатый дом, украшенный резным декором. За три летних месяца волонтерам предстоит заменить кровлю и отремонтировать фасад.

 

Горожан, желающих принять участие в восстановлении старинного дома ждут по адресу: г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 6 все лето по вторникам, средам и четвергам с 18:30 до 22:00 и по субботам, воскресеньям с 13:00 до 20:00. Форма одежды – рабочая, инструмент и средства защиты – на площадке.

 

Просмотров: 3490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером