«Дольше спорили, чем строили». В микрорайоне Заречном сдали детский сад, под который местные жители не хотели отдавать пустырь

Строительство заняло всего 7 месяцев.

«Дольше спорили, чем строили». В микрорайоне Заречном сдали детский сад, под который местные жители не хотели отдавать пустырь - Фото 1

Всего семь месяцев понадобилось компании «Атомстройкомплекс», чтобы с нуля построить детский сад на 95 мест. Сегодня в микрорайоне Заречном состоялось торжественное открытие детского дошкольного учреждения.

 

На торжественное мероприятие прибыли сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, его заместитель Сергей Мямин и директор центра подрядов ЗАО «Атомстройкомплекс» Алексей Гвержис. Экскурсию по садику для почетных гостей провела заведующая Ольга Мамаева.

 

«Садик современный, имеет очень много производственных помещений, которые необходимы по современным санитарным нормам 2013 года, - рассказывала заведующая. - Поэтому и условия для работы сотрудников данного образовательного учреждения и для его воспитанников созданы на 100 процентов. У нас оборудован пищеблок по современным требованиям, он имеет раздельные цеха, оборудование установлено российского производства, что позволяет не зависеть от комплектующих. Пищеблок у нас обособлен, он находится в здании, но у него есть отдельный вход, это тоже современные требования, такое есть не в каждом садике. В каждом помещении имеются облучатели и рециркуляторы, которые нам позволят создать микросреду абсолютно безопасную для наших деток».

 

Начало строительства садика сопровождалось акциями протеста местных жителей, которые почему-то отстаивали свой пустырь и разрушенный корт. В конце концов переговоры с застройщиком закончились тем, что «Атомстройкомплекс» пообещал за свой счет установить детские площадки во дворе дома по адресу Черепанова, 30.

 

«Непросто рождался этот садик, - заявил Александр Якоб. - Это место внутри дворовой территории, но по генплану здесь и предполагалось строительство дошкольного учреждения. Шли годы, площадка не была востребована. А когда пришло время, жители окружающих домов не захотели отдавать место под детский садик. Дольше спорили, чем строили. Строили всего семь месяцев. В июне сюда зашли строители и построили новый детский сад. Сейчас он уже готов, практически укомплектован персоналом и после Нового года начнет принимать детей».

 

Двухэтажный садик удачно вписался в существующую застройку. Жители согласились, что это лучше, чем платная стоянка или очередная высотка, какие часто возникают на таких пустырях. «Атомстройкомплекс» построил садик с помощью новейших немецких технологий. При возведении стен использовалась система несъемной опалубки «Филигран», которая позволила увеличить скорость строительства в 2,5 раза. За счет этого и удалось достичь рекордных сроков.

 

«Мы будем строить садики и школы и в следующем году, - рассказал Алексей Гвержис. - Проектируем садики и на 95, и на 110, и на 120 мест. Каждый год строим 3-4 садика, причем не только в городе, но и в области. Недавно сдали садик в Асбесте, сейчас строим в Невьянске».

 

Напомним, этот садик прославился еще и тем, что в его отделке приняли участие конкурсантки «Миссис Екатеринбург-2013». Молодые мамы штукатурили, грунтовали и красили стены. Сегодня во время торжественного открытия Алексей Гвержис вручил заведующей садика фотографию с подписями всех участниц конкурса, кто принимал участие в мероприятии.

Просмотров: 3283

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.